5 неоспоримых плюсов панорамного остекления лоджии

Панорамное остекление балконов становится популярнее с каждым днем. Все чаще его можно встретить в новостройках, да и владельцы квартир в старых домах по достоинству оценили все преимущества панорамного остекления. Но кроме большого списка достоинств, оно имеет и недостатки.

Популярность панорамного остекления растет с каждым днем. Во многих новостройках остекление балконов от пола до потолка продумывается еще на стадии проектирования, даже если окружающее пространство не может похвастаться великолепными видами. Само здание в целом при этом выглядит более стильно и эффектно.

Сегодня практически любой владелец квартиры может позволить себе превратить темный неинтересный балкон в настоящее произведение современного архитектурного искусства. Помещение, примыкающее к балкону, визуально становится более светлым и просторным. Создается впечатление, что сразу за окном начинается улица, хотя на самом деле в вашем распоряжении все так же остается несколько квадратных метров полезного пространства.

Устройство панорамного остекления стало возможным благодаря появлению новых оконных технологий. Небольшой размер окон раньше обуславливался, в первую очередь, их недостаточной теплоизоляцией. Сегодня же выпускаются герметичные теплозащитные стеклопакеты с геометрически выверенными рамками и створками, так что сохранение тепла путем уменьшения размера окон более не актуально.

image image

В чем секрет популярности?

Максимум естественного освещения. Теперь та зона, которая была затенена сплошным ограждением абсолютно доступна для солнечных лучей. Для нашего региона, характеризующегося недостатком естественного освещения, это очень важный фактор. Специалисты рекомендуют учитывать сторону света — если вы устраиваете панорамное остекление с южной стороны, будьте готовы к тому, что летом на балконе будет очень жарко. Спастись от высокой температуры помогают специальные солнцезащитные стеклопакеты и самые обычные жалюзи, которые можно регулировать по своему усмотрению.

100% безопасность. Используемые алюминиевые или пластиковые профили прочны и долговечны. Они прочно закрепляются и создают устойчивую конструкцию. Нижняя часть, заменяющая парапет, выполняется из высокопрочного закаленного стекла или триплекса.

Великолепный обзор окрестностей. Вопреки устоявшемуся мнению, что в городе смотреть не на что, урбанистический пейзаж ничуть не менее красив, чем природный. А с наступлением темноты даже самые обычные дома за окном превращаются в волшебные дворцы с сияющими огнями.

Возможность выбора холодного или теплого остекления. В зависимости от того, в какое время года балкон наиболее востребован и оборудован ли он отопительными приборами подбирается основной профиль, который и ляжет в основу: «холодный» алюминиевый или «теплый» KBE (КБЕ) пластиковый.

Надежная защита балкона от ветра и осадков. И холодное, и теплое остекление предотвращают залив балкона во время дождя или занесение его снегом. Он всегда будет чистым и уютным. Чтобы проветривание было эффективным, а уход за окнами удобным, количество открывающихся створок должно быть достаточно большим. Они должны занимать не менее 50% от всей площади.

image image

Панорамное остекление, как правило, выбирают владельцы квартир, расположенных на верхних этажах, откуда открываются самые роскошные виды на город. Кроме того, можно не беспокоиться, что идущие мимо прохожие будут с любопытством заглядывать на балкон, так что обустроить это небольшое, но очень важное пространство можно по своему вкусу. Впрочем, нижняя часть балкона может быть остеклена матовыми или тонированными стеклами.

Превратить такую лоджию в захламленную кладовку уже не удастся, но поставить вместительный угловой шкаф, не загораживающий свет и не перекрывающий доступ к окну, вполне возможно. Остекление на всю высоту балкона не так уж дорого, особенно, если сравнивать его с возведением, утеплением и отделкой парапета из пеноблоков.

Монтаж элементов — важная и ответственная работа. Остекление только тогда прослужит максимально возможный срок, если при изготовлении и установке окон были соблюдены все технологические требования. Поэтому выбирайте оконную компанию с устоявшейся положительной репутацией и многолетним опытом.