Бесшумная улица — это возможно

Очень повезло тем, у кого окна выходят в тихий двор, им не нужно задумывать о раздражающем постороннем шуме. Но как быть тем, кто живет в непосредственной близости от оживленных улиц, автодорог или железнодорожной линии? Ведь по вечерам, и тем более ночью, тишина в доме просто необходима. Самым верным решением будет заказать остекление с дополнительной звукоизоляцией.

Квартира с окнами в уютный тихий дворик — мечта, пожалуй, каждого современного горожанина, уставшего от повседневных постоянных раздражающих звуков, соседствующих с ним практически повсюду. Шум от транспорта на улице, от работающей оргтехники в офисе, от громких разговоров в общественных местах — как хочется тишины хотя бы в собственном доме в вечернее и ночное время!

Но человек возвращается домой, и здесь его снова «достает» шум проезжающих машин, скрип тормозов или сирены ревущей сигнализации с импровизированной автостоянки под окнами. Кажется, нет выхода из этой ситуации. Но это не так. Положение вовсе не тупиковое. Проблемы жильцов, чьи окна ориентированы на оживленные магистрали, решаются достаточно просто. Надо лишь заменить старые окна на новые, металлопластиковые. Но стеклопакет стеклопакету — рознь, и не всякое окно ПВХ способно стать полноценной преградой уличному шуму.

Попробуем разобраться в этом вопросе. Какое оно, шумозащитное современное окно?

Иллюстрация

Сила звука и как с ней «бороться»?

Припомним из курса физики, что звуковая волна может беспрепятственно преодолеть несколько стеклянных барьеров (в нашем случае это стеклопакет) с равнозначными характеристиками без каких-либо потерь со своей стороны. Это говорит о том, что каким бы ни был стеклопакет, однокамерным или двухкамерным, но если в нем установлены стекла одинаковой толщины, заметного снижения силы звука не добиться. В условиях низкой частоты резонанса стеклопакет не в силах обеспечить достаточное звукопоглощение.

Поэтому шумоизоляционный стеклопакет, прежде всего, предполагает асимметричность. При однотипных дистанционных рамках используют разную толщину стекол, причем, чем больше расстояние между стеклами (широкая дистанционная рамка), тем выше его защитные характеристики. В оконных системах, рассчитанных на установку вблизи источников шума, практикуются многокамерные системы с разным межстекольным пространством. В процессе преодоления звуковыми волнами различных воздушных сред, амплитуда колебания убывает, что и приводит к снижению шума.

Разумеется, увеличение количества стекол само по себе также положительно сказывается на снижении уровня децибелов.

Так, к примеру, стекло толщиной 3 мм обладает звукопроницаемостью в 7,5 дБ, 4-х миллиметровое – 10 дБ, слой в 6 мм обеспечит показатель в 15 дБ, а 8 мм – в 20 дБ. Но здесь тоже надо знать меру: если три стекла – это удачное решение, то пять стекол могут существенно снизить поток света, да и сильно утяжелят конструкцию.

Приведем несколько примеров конструкции стеклопакета и связанных с ним коэффициентов шумоизоляции (к):

Дополнительные меры, направленные на снижение шума

Не только конструктивным подбором комбинации стеклопакетов достигается желаемая тишина и комфорт в помещении.

Факторы, о которых говорилось выше, безусловно, очень значимы, но усилить их действенность можно и качеством рамного ограждения. Необходимо обратить внимание, чтобы при монтаже по всему периметру рамы были установлены не менее двух прокладок для обеспечения герметизации, а также была соблюдена плотность притвора.

Если заказчик располагает финансовыми возможностями, то можно остановить выбор на оконных системах, где в межстекольное пространство вместо воздуха закачан инертный газ. За счет того, что в аргоне и криптоне частота звуковых колебаний существенно ниже, степень защиты от шума при наличии такого стеклопакета дополнительно возрастает.

Во время проветривания ни о какой звукоизоляции говорить уже не приходится. Чтобы избежать проникновения в комнату уличной «какофонии» через приоткрытую створку, есть смысл установить окно ПВХ с режимом вентиляции. Специальные шумоизоляционные клапаны для проветривания обеспечат приток свежего воздуха и, одновременно, будут находиться на страже покоя домочадцев.

Ряд производителей пластиковых оконных систем в деле заботы о человеке и защиты его от негативных шумовых воздействий продвинулись еще дальше и разработали новые способы повышения звукоизоляционных свойств своей продукции. Можно усилить защиту от шума с помощью алюминиевой накладки для рамы и створок, закрепляющейся снаружи. Такая конструкция позволит надежно обезопасить себя от проникновения посторонних звуков в любых условиях.

Самый лучший способ защитить себя от шума — быть от него подальше, но данной мудростью воспользоваться может далеко не каждый, а вот поставить окно ПВХ в качестве мощного заслона на его пути — решение куда более реальное, да и доступное.