Что такое стеклопакет?

Прошли время остекления тонкими одинарными стеклами, в современном остеклении используются более практичные и надежные стеклопакеты. Как правило, стеклопакет выполнен из нескольких стекол, разделенных рамкой из алюминия или стали. Количество используемых стекол и расстояние между ними, зависит от предъявляемых требований к тепло- и шумоизоляционным свойствам будущего остекления.

Следует признать, что стеклопакеты, стоимость которых в основном определяет цену окна, являются особенно интересными для производителей в отношении извлечения прибыли при продаже пластиковых окон и поэтому сегодня наиболее многовариантно их предложение. На отечественном рынке пластиковых окон можно купить стеклопакеты с различным количеством камер, разной толщиной стекол, покрытием стекол и наполнением камер инертными газами. Некоторые продавцы доходят до того, что позиционируют свои стеклопакеты, как обладающие исключительными теплоизоляционными свойствами за счет вакуума внутри их камер, что противоречит здравому смыслу, но иногда привлекает чрезмерно доверчивых покупателей.

Здесь нужно отметить, что стеклопакеты с вакуумом уже есть в производстве (японская компания NSG) и работа по ним ведется рядом научно исследовательских институтов и отделов (Датский технологический институт, университет Сиднея, Исследовательский институт по использованию солнечной энергии США и т.д.) в рамках проекта Евросоюза по энергосбережению. Но эти стеклопакеты представляют собой два стекла, соединенных лазерной сваркой или специальным клеем через матрицу из стеклянных шариков диаметром 0.5 мм (или аналогичных по толщине стальных пластин) с последующей откачкой воздуха из пространства между ними. Они имеют общую толщину порядка 9 мм, стоят чрезвычайно дорого и пока не нашли широкого применения в пластиковых окнах.

Традиционно стеклопакет выполнен из двух и более стекол, расстояние между которыми определяется дистанционной рамкой из оцинкованной стали или алюминия. Рамка клеится к стеклам при помощи специальных эластичных смол (чаще всего бутила), которые помимо герметизации и склейки выполняют дополнительную функцию прерывания мостика холода в цепочке стекло-металл-стекло. Правда толщина клеящего слоя настолько мала, что этот участок стеклопакета по-прежнему остается самым проблемным в отношении теплозащиты. Дополнительно рамка изолируется силиконовым герметиком и наполняется влаговпитывающим составом для устранения возможности попадания влаги внутрь камеры.

К имеющейся одной базовой камере добавляются следующая пара рамка-стекло и т.д. до набора расчетной общей толщины стеклопакета, определяемой посадочным местом в профиле. Количество камер в стеклопакете с одной стороны ограничивается максимально возможной толщиной стеклопакета, с другой – оптимальной в отношении теплоизоляции воздушной прослойки, а также толщиной самих стекол. Безусловным является факт, что увеличение стекла в ущерб толщине воздушной прослойки в камере приводит к снижению теплоизоляционных свойств пакета в целом. Поэтому использование 5-6 мм стекол может быть оправдано лишь в стеклопакетах большой площади, где предъявляются повышенные требования по прочности стекла.

Иногда производители предлагают устанавливать пластиковые окна с триплексными стеклами, позиционируя их, как противовзломные, и даже пуленепробиваемые (бронированные). Но следует помнить, что к пуленепробиваемым относятся исключительно многослойные стекла, имеющие общую толщину более 8-10 мм, а выполнить из таких стекол можно только однокамерный стеклопакет, теплопроводность которого будет значительной, что существенно снизит теплоизоляционные свойства всего пластикового окна.

В качестве газонаполнителей камер производители пластиковых окон предлагают инертные газы криптон или аргон, имеющие более низкую теплопроводность, чем воздух. Правда, увеличение теплоизоляционных характеристик пластикового окна при использовании стеклопакета с инертным газом незначительно в сравнении с существенной надбавкой к его стоимости. Поэтому более интересным в отношении улучшения теплозащитных свойства стеклопакета является применение низкоэмиссионных k-, или i-стекол, снижающих теплопроводность стеклопакета благодаря монохромному напылению слоя серебра. Здесь стоит учитывать, что i-стекло предполагает напыление «мягкого» типа, чувствительное к внешнему воздействию, хотя и более эффективное по экранированию теплопередачи излучением. Поэтому его располагают напыленным слоем внгутрь камеры и обеспечивают предельно возможную герметизацию по периметру рамки.

Более дешевым способом улучшить теплоизоляционные свойства стеклопакета является использование покрытий стекол специальными отражающими пленками. Наиболее дорогие из них работают, как «хамелеоны», увеличивая светопрозрачность в более темное время суток и максимально «затемняясь» при прямых солнечных лучах. Интересны решения самоочищающихся наружных стекол в стеклопакетах со светопрозрачным покрытием оксидом титана. Ультрафиолетовые лучи солнца, и кислород воздуха вызывают химическую реакцию на поверхности покрытия, разрушающую органические загрязнения. А дождевая вода образует на поверхности стекла смачивающую пленку, унося разложившиеся загрязнения с поверхности. Такие стекла появились в начале этого века и сегодня уже прошли испытание временем на эффективность в работе во многих зданиях Европы и Америки.