Деревянные, алюминиевые, комбинированные и пластиковые окна – основные различия

Современные оконные компании имеют возможности изготавливать различные окна с учетом всех требований заказчика, и его финансовых возможностей. Но перед покупкой стоит ознакомиться с материалами для изготовления профилей, зная возможность и стоимость тех или иных материалов, будет намного проще определиться с выбором будущего остекления.

Пластиковые, деревянные, алюминиевые и комбинированные окна по ценовой доступности в основном располагаются именно в таком порядке, причем в стремлении продать свою продукцию даже ценой фальсификаций, умалчивания и наглого обмана одинаковы, как компании, продающие сравнительно дешевое ПВХ остекление, так и коммерческие структуры, реализующие наиболее дорогие на сегодня комбинированные оконные системы.

В итоге в искусно плетущуюся маркетинговую паутину легко попадают наши обыватели, «на слово» доверяющие заявленным техническим характеристикам и публикациям, большинство из которых считать аналитическими обзорами нельзя даже с большими допущениями. Абстрагируясь от конкретного производителя-сборщика оконных конструкций, а также «человеческого фактора», вне сомнения влияющего на изготовление немецких профильных систем на отечественных заводах, и выпуск австрийской и германской фурнитуры MACO, Roto, SIEGENIA-AUBI соответственно в Калуге, Ногинске (московская область) и Пятницком (под Тулой), в целом можно выделить ряд преимуществ и недостатков для каждого типа окон.

Деревянные

Деревянный клееный брус, служащий материалом для изготовления рам, имеет более высокое сопротивление теплопередаче, чем пластиковый и алюминиевый профиль, а при соблюдении режима сушки, скрупулезной выбраковке дефектов и соответствующей обработке антисептическими и лакокрасочными материалами долговечен, практически не подвержен короблению и трещинообразованию. Технология их изготовления почти идентична технологиям, используем в производстве алюминиевых и пластиковых окон.

Створки могут быть поворотными, поворотно-откидными и раздвижными при комплектации нужной фурнитурой, имеют хорошую плотность притвора, двойной контур уплотнения. При изготовлении нестандартных форм дерево дает больше возможностей дизайнерам и конструкторам, чем другие материалы благодаря своей высокой технологичности. Так, арки, изгибы и сочленения можно выполнять с предельно минимальными радиусами, ограниченными мастерством исполнителя, и под очень малыми углами.

Главный недостаток дерева – необходимость периодического обновления защитного покрытия краской или лаком, а также высокая стоимость в сравнении с пластиковыми окнами. Условным недостатком можно считать значительный коэффициент теплового расширения дерева, что вынуждает конструкторов предусматривать технологические зазоры, большие, чем у пластиковых и алюминиевых окон.

Отдельно стоит отметить, что активно рекламируемая экологическая чистота и «дыхание» дерева больше маркетинговая реклама, чем действительность. Полностью безопасным для здоровья людей может быть только древесина с экологически чистых районов, которых с каждым годом становится все меньше и географически они расположены очень невыгодно в контексте поставки. А «дышит» исключительно чистая древесина, не покрытая для защиты от влаги и гнилостных бактерий современными пропитками и лакокрасочными материалами.

Алюминиевые

Даже «холодные» алюминиевые профильные системы без термовставок дороже деревянного бруса, а тем более пластиковых профилей, а «теплый» профиль по стоимости приближается к составным профилям комбинированных систем. Алюминиевые окна могут быть, как теплыми, так и холодными, поворотно-откидными и раздвижными, имеют возможность интеграции всех аксессуаров пластиковых и деревянных профилей (противомоскитные сетки, системы вентиляции, управления и т.д.). Алюминий чрезвычайно долговечен, по прочности недостижим для других оконных материалов, более технологичен, чем пластик, но менее – чем дерево. Основные недостатки – дороговизна и низкое сопротивление теплопередаче даже в профильных системах со вставками, прерывающими теплопоток.

Пластиковые

Сегодня самый выгодный экономически вариант качественного остекления. Чрезвычайно разнообразны по тепловой защите, способам открывания створок и цветовому исполнению. Пластиковые окна почти не требуют ухода, надежны и долговечны, причем при качественной профильной системе срок эксплуатации чаще всего определяется долговечностью функциональности фурнитуры. Главные недостатки – малая технологичность пластиковых профилей, ограничивающая изготовление форм нестандартных конструкций, гарантированная цветоустойчивость только при формировании цвета профиля методом коэкструзии, меньшее сопротивление теплопередаче, чем у дерева.

Комбинированные

Даже рассуждая непредвзято нужно отметить, что попытка извлечь только положительные характеристики у пластиковых, алюминиевых и деревянных окон путем создания конгломератов из дерева и алюминия, дерева и пластика кроме существенного роста потребительской цены и проблем с малой совместимостью материалов из-за их различного теплового расширения результата пока не дала. В чем-то комбинированные системы превосходят пластиковые, деревянные и алюминиевые аналоги, но столь незначительно, что это вряд ли оправдано таким повышением стоимости.