Детский замок на окна

Как часто бывают случаи, когда дети играя открывали створки окна? А сколько было случаев когда по неосторожности они выпадали из окон и получали травмы? Во избежание таких чрезвычайных ситуаций производители оконной фурнитуры создали сразу несколько решений. Оконные защелки, ручки под ключ или съемные ручки - какой вариант подойдет именно вам?

Пластиковые окна сегодня есть почти в каждой квартире. Кроме того, что они защищают дом от шума и пыли, они удобны еще и тем, что позволяют устраивать проветривание помещения нужной степени интенсивности. Створки фиксируются в тех положениях, которые удобны на данный момент. Раньше об этом могли только мечтать. К сожалению, для современных детей это становится забавной, но очень опасной игрушкой. Легкое открывание приводит к тому, что все больше маленьких исследователей просто-напросто вываливаются из окна и получают травмы разной степени тяжести, иногда несовместимые с жизнью.

Решение многих родителей об установке специального хитрого устройства, детского оконного замка, вполне оправдано. Только он способен заблокировать окно и избежать открывания створок детской рукой.

Такие замки выпускаются в различных модификациях. Выбирать конкретную модель нужно с учётом того, какой режим эксплуатации оконных створок вас устраивает.

image image

Защелка-фиксатор

Если вы часто пользуетесь поворотно-откидными створками, то в нижней части остекления рекомендуется установить замок-блокировщик. Он удобен тем, что позволяет удерживать конструкцию в состоянии, обеспечивающем поступление свежего воздуха в достаточном количестве, и в то же время блокировать полное ее открывание. Даже самый упорный ребенок не сможет распахнуть створку, а вот с откидыванием на проветривание он прекрасно справится.

Держать детский замок следует постоянно закрытым на ключ — полное открывание, как правило, требуется не чаще одного-двух раз в год для мытья стекла с наружной стороны. Он разблокируется только по вашему желанию. Играя, малыш не сможет открыть окно, если, конечно, ключ будет надёжно спрятан в недоступном месте.

У такого замка есть несколько дополнительных преимуществ. Во-первых, его можно монтировать с внешней стороны балконной двери, что очень важно, если место для курения оборудовано на балконе. Через закрытую дверь дым не проникнет в квартиру. А во-вторых, дополнительное средство закрывания отлично работает в паре с противовзломной фурнитурой, усиливая защитные свойства оконной конструкции.

Ручка под ключ

Существует и другой тип пластиковых окон. Створки оснащаются специальной фурнитурой с противоходом. Единственный минус — совершение множества действий каждый раз, когда нужно просто освежить воздух в комнате: достать ключ, открыть механизм, откинуть створку и по окончанию проветривания проделать все это в обратном порядке.

Все остальное — только плюсы: