Дизайн беседки для вашей дачи

Отличным дополнением в ландшафте загородного участка будет беседка. При правильном подборе материала, из которого она будет изготовлена, это садовое сооружение станет любимым местом отдыха в летний день. А если беседку утеплить, то и в зимний период в ней можно будет проводить время с комфортом.

Дачная беседка на загородном участке играет сразу две роли — и места отдыха, где теплыми летними вечерами собираются все члены семьи и друзья, и эффектного элемента ландшафтного дизайна. Вот почему так важно, чтобы это небольшое садовое сооружение было не только функциональным, но и красивым. Определиться с внешним видом необходимо еще и потому, что ее дизайн определяют материалы, из которых она будет изготовлена.

image image

Конструкционные особенности

Классические беседки, как правило, алюминиевые или деревянные, являются самыми простыми по форме и самыми доступными по цене. Ничего лишнего, все направлено исключительно на удобство владельца участка и его гостей. Материалы позволяют поиграть с цветом и формой, чтобы она составила идеальный архитектурный ансамбль с коттеджем.

Выполненная в европейском стиле предполагает наличие очага для барбекю или мангала. Для такого совмещения понадобится разработка особого проекта, учитывающего требования к пожарной безопасности. Но результат того стоит, беседка-кухня станет вашим любимым местом на загородном участке.

Очень красиво выглядят и в этническом стиле по типу китайской пагоды или домика-кантри. Соответствующим должно быть и украшение такого нетипового сооружения.

Тщательно отнеситесь к выбору материалов для стен и пола, поскольку они будут подвергаться воздействию осадков, прямых солнечных лучей, экстремально низких и высоких температур. Желательно, чтобы они не слишком нагревались на жарком солнце и не становились обжигающе холодными уже при 0С. Этому условию прекрасно удовлетворяют деревянные и пластиковые беседки, а вот кованые, хоть и красивы, не так комфортны.

Пол может быть деревянным — в этом случае подготовьтесь к тому, что его придется периодически подкрашивать, а по прошествии некоторого времени — заменить. Полы из природного камня более практичны, но вряд ли вам понравится ходить по ним босиком, все-таки камень — достаточно прохладный материал.

Для крыши рекомендуем выбрать гибкую черепицу, оптимально сочетающую в себе высокие эксплуатационные качества и доступную стоимость. Еще одно ее преимущество — множество цветовых решений, позволяющих создать гармоничный дизайн сооружения.

И как завершение общего стиля можно использовать декоративные элементы отделки, резные коньки (для конструкций из дерева), ступени, занавеси или рулонные шторы. Производители могут предложить вам как стандартные проекты, так и прислушаться к вашим пожеланиям относительно размера и стилевой направленности.

image image

Зеленый мир

Чтобы беседка идеально вписалась в окружающую среду, не забудьте уделить внимание ее растительному оформлению. Со стороны улицы желательно высадить живую изгородь, защищающую вашу веселую компанию от посторонних взглядов. Нарядить саму беседку в цветы помогут плетистые розы, клематис, душистый горошек, жимолость. Опытные цветоводы сумеют подобрать растения так, чтобы она все лето пестрела яркими красками.

Не менее роскошна смотрится обрамление из плетей винограда или хмеля. Если материалы, из которых выполнена беседка, не дают растениям возможности зацепиться за них по мере роста, следует позаботиться о решетках, столбиках, проволочных сетках.

Внутри будут себя отлично чувствовать подвесные растения — настурция, душистый табак, петуния. Приятный аромат будет еще одной причиной, по которой вы полюбите здесь отдыхать.

Дачная мебель — завершающий акцент в дизайне

Правильно подобранная мебель сделает беседку еще более уютной и комфортабельной. Кому-то будет достаточно установленных вдоль стен скамеек, кто-то отнесется к подбору мебели с большим вниманием. Количество и тип мебели зависит и от размера строения, чем просторнее, тем больше вариантов по организации ее внутреннего пространства.

Площадь помещения не должна быть меньше 3 кв.м. — этого должно вполне хватить для размещения необходимых предметов. Большая беседка способна вместить в себя не только стол со стульями, но и кресла, качалки, лежаки и гамаки. Лучшей дачной мебелью считается мебель из плетеной лозы или ротанга. Она легкая, удобная и очень красивая.

Только выверенное сочетание всех компонентов приведет к созданию поистине уникальной беседки, которая подарит вам полноту жизни и отдыха за городом. Вариантов дизайна много, и только истинный профессионал способен разглядеть среди них тот, что органично впишется в обстановку именно вашего сада.