Дизайнерское остекление веранды

Грамотно спроектированное остекление веранды позволит использовать площадь веранды как зону отдыха даже в прохладное и дождливое время года. А благодаря современным технологиям не придется беспокоится о безопасности, даже если придется оставить дом без присмотра на весь зимний период.

Если в вашем доме нет веранды, советуем задуматься о ее строительстве. Возведение пристройки не займет много времени, однако значительно увеличит полезную площадь коттеджа.

Грамотно спроектированная и остекленная по всем правилам веранда станет одним из самых любимых помещений вашего загородного дома. С ее помощью можно создать впечатление легкости, «воздушности» коттеджа, даже если его стены возведены из дерева или кирпича. Веранда может использоваться в качестве комнаты отдыха, места для приема гостей, детской крытой площадки. От того, в каких целях вы будете использовать это помещение, зависит и вид остекления.

image image

Пластиковые системы — надежная защита от ветра и холода

Веранда — вполне традиционное для российских домов помещение. Правда, чаще всего ее можно было встретить в южных областях нашей страны. Однако с появлением пластикового остекления веранды все чаще становятся неотъемлемой частью коттеджей, расположенных и в северных регионах. Все дело в конструктиве пластикового профиля, который в сочетании с двухкамерным стеклопакетом обеспечивает достаточную теплоизоляцию помещения.

Пластиковые окна могут монтироваться в бетонные, кирпичные, деревянные стены. Материал ограждающих конструкций играет значение только при выборе технологии остекления. Более того, окна из ПВХ могут занимать довольно большую площадь, открывая всем великолепную панораму окружающего ландшафта.

Вам не придется беспокоиться о том, что остекление по всему периметру станет причиной выхолаживания дома. Скорее наоборот, правильно выбранная оконная система поможет сберечь тепло и сэкономить на освещении, впустив в дом максимальное количество солнечного света.

Перед заказом окон из той или иной профильной системы сравните коэффициенты теплопередачи, декларируемые разными брендами. Действительно качественная теплозащита возможна при показателе от 1,5 Вт / м² K и ниже. Отличным выбором станут энергосберегающие оконные системы, гарантирующие отсутствие тепловых мостиков и снижающие вероятность выпадения конденсата. В любом случае, остекленная пластиковыми окнами требует устройства отопления. Только так в зимнее время вы сможете пользоваться ею как полноценным помещением.

image image

Экономия без потери функциональности

На остеклении можно и нужно сэкономить, если вы не проживаете в коттедже в холодное время года. В этом случае вполне будет достаточно так называемого холодного остекления, в основе которого лежит алюминиевый профиль. Он идеально подходит для небольших веранд, окна которых выходят на северную сторону. Алюминиевые окна зрительно увеличивают пространство, а узкий по ширине профиль создает минимум препятствий для естественного освещения.

За эффективный водоотвод отвечают специальные дренажные отверстия в нижней части рамы. При желании профиль может быть окрашен в любой цвет палитры RAL так, чтобы веранда стала неотъемлемой частью дома.

Поскольку вы не собираетесь отдыхать на веранде зимой, то низкие теплозащитные свойства алюминиевой системы не должны вас волновать. Температура в помещении будет выше уличной на 5-7 градусов, так что даже прохладным летом в нем будет достаточно комфортно — особенно, если в вашем распоряжении есть электрический обогреватель или тепловая пушка небольшой мощности.

image image

Дизайн остекления

Архитектурные особенности веранды должны не подчеркивать ее самобытность, а делать ее естественным продолжением коттеджа. В ином случае она будет выглядеть чуждым элементом, разрушая гармонию здания. Например, кровля выполняется из того же материала, что и основная крыша.

То же самое касается и остекления. Цвет и форма оконного профиля должны соответствовать внешнему виду окон фасада. Современные технологии позволяют заказать окна с двухсторонней расцветкой. Тогда внешняя сторона профиля будет соответствовать дизайну фасада, а внутренняя — цветовой гамме интерьера.

Окна могут быть оснащены тонкими накладками, разделяющими сплошное полотно остекления на небольшие участки. Фальшпереплет может быть наклеен на стекло или расположен внутри стеклопакета. Подбор цвета под ведущую колористику фасада добавит ему оригинальности и стиля.