Экология и пластиковые окна: несколько самых распространенных вопросов и ответов

Основным требованием при производстве окон ПВХ является экологичность готово продукта и безопасность самого производства. Пластиковое остекление изготавливаемое из поливинилхлорида отвечает всем этим требованиям, так же, большим плюсом является возможность многократной переработки этого материала.

В наше время потребителю уже не достаточно просто высокого качества пластиковых окон. Современный человек, помимо соответствия товара необходимым потребительским требованиям, стал обращать пристальное внимание на соответствие его экологическим нормам, причем не только при эксплуатации, но и при производстве продукта.

Добившись стабильности поливинилхлорида, исследователи и производственники по достоинству оценили его качества: высокую механическую прочность, износоустойчивость, химическую инертность и устойчивость к погодным явлениям, малую усадку (это свойство позволяет сохранять первоначально заданные размеры) и удобство механической обработки. Кроме того, ПВХ может многократно перерабатываться, что крайне важно для охраны окружающей среды.

Существует довольно предвзятое мнение о том, что, дескать, пластиковые окна неэкологичны, поскольку сделаны из искусственного материала. Однако, неэкологичность ПВХ во многом надумана. Его производство не вредит окружающей среде, он химически инертен (применяется даже в медицине), а, кроме того, как уже говорилось, относится к трудновоспламеняемым и самогасящимся материалам. Это значит, что он не может гореть без источника огня (в отличие от дерева). Вообще, сравнение ПВХ с другим популярным материалом для изготовления окон, деревом, по ряду потребительных и экологических параметров может быть далеко не в пользу последнего.

В настоящее время вместо капризного в обработке цельного дерева для производства деревянных окон используют, в основном, клееный брус. Причем, технология его производства не отличается экологичностью, поскольку включает применение немалого числа сложных химических соединений.

В частности, чтобы нивелировать такое опасное свойство дерева, как горючесть, его обрабатывают специальными веществами – антипиренами. Кроме того, чтобы защитить материал от влаги и гнилостных грибков, его также пропитывают водоотталкивающими и противогнилостными составами. Таким образом, современный клееный брус имеет не больше прав называться природным материалом, чем пластик.

Помимо этого, стоит вспомнить, что при производстве окон ПВХ не срубается ни одного дерева. А отходы ПВХ и оконные конструкции, отработавшие свой срок, могут быть полностью переработаны до пяти раз, что исключает загрязнение окружающей среды.

Что касается срока службы ПВХ-профилей, то приведем один пример – недавно в Германии демонтировали окно, установленное в 1964 г. Нельзя сказать, что оно выглядело, как новенькое, но служило вполне исправно и могло простоять еще, как минимум, лет тридцать.

Есть и еще один нюанс: пластиковые профили почти не нуждаются в уходе. Недавно появилась технология КБЕ Clean Control, которая предусматривает покрытие поверхности специальным водо-грязеотталкивающим составом, не позволяющим скапливаться на поверхности грязи и влаги.

Подытоживая нашу статью, можно смело сказать, что такой привычный и знакомый пластик может быть действительно незаменимым для производства необходимых вещей и предметов. Более того, мы все чаще убеждаемся в том, что продукты высоких технологий, в том числе и химии, не только абсолютно безвредны, но даже экологичнее многих природных материалов.