Энергосберегающие стеклопакеты

Сохранение тепла в помещении в зимний период является главной проблемой для жителей многоквартирных и частных домов. Именно по этому, так важно сделать качественное остекление, за счет которого можно будет существенно сократить затраты на отопление загородного дома, а в квартире отказаться от использования электрического обогревателя.

Для тех, ко живет в собственном доме, одной из главных статей семейного бюджета являются затраты на его содержание. И немалую роль в расходах, особенно в морозные зимние месяцы, занимает оплата за отопление. Поскольку природные ресурсы планеты не безграничны, цены на энергоносители во всем мире будут только расти. Это неоспоримый факт, стоит только взглянуть на динамику цен, устанавливаемых за услуги отопления в многоквартирных домах. Но если там очень сложно добиться существенной экономии из-за разного отношения жильцов к предлагаемым мерам, то в собственном коттедже вы полностью отвечаете за оптимальное соотношение комфорта и финансовых издержек.

Как сделать так, чтобы не пришлось на полную мощность открывать заслонку газового котла или трубы центрального отопления? Как избавиться от необходимости подключать дополнительные отопительные приборы, когда температура наружного воздуха опускается к экстремальным отметкам? Единственно верный ответ на эти вопросы — нужно сократить до минимума потери тепла. Самый первый и, что немаловажно, вполне доступный шаг — установка энергосберегающих стеклопакетов.

image image

Сравнительный анализ теплопотерь разных окон

Энергосберегающее стекло, используемое в стеклопакете, получило свои уникальные свойства благодаря специальному низкоэмиссионному покрытию на основе окислов металлов. Толщина покрытия составляет не больше нескольких десятков нанометров, поэтому оно никоим образом не ухудшает оптические свойства стекла. Наиболее эффективным считается I-стекло с мягким покрытием, оно обладает улучшенными качествами ранее разработанного К-стекла с твердым покрытием.

Тепловые лучи, стремясь пройти через окно, встретят сопротивление и отразятся в обратную сторону. Вы получаете двойную пользу:

Если вам кажется, что использования низкоэмиссионного стела недостаточно, закажите стеклопакеты, заполненные аргоном или криптоном. Эти инертные газы пусть и не так значительно, но повысят теплозащитные свойства окна, а заодно исключат возможность появления конденсата и улучшат шумоизоляцию светопрозрачной конструкции.

Испытания различных видов стеклопакетов проходили в условиях 40-градусной разницы температур и имитировали наружную температуру в -15С и температуру в помещении +25С. Вычисленное сопротивление теплопередаче составило:

image image

Дополнительные условия

Чтобы драгоценное тепло не уходило через окна, одного энергосберегающего стеклопакета мало. Нужно выбрать теплый, широкий профиль, такой как, например, пятикамерный КБЕ Эксперт монтажной шириной 70 мм. Его показатели по теплоизоляции на 15% превышают показатели стандартных 60-мм профилей.

Кроме того, нужно убедиться в правильном монтаже с использованием всех необходимых гидро- и пароизоляционных материалов и грамотном утеплении откосов. А это значит, что обращаться с заказом на покупку пластиковых окон ПВХ и установку лучше в надежную, хорошо зарекомендовавшую себя компанию.

Лучше всего, если фирма-производитель будет работать с каким-то одним профилем. Дело в том, что узкая специализация гарантирует знание мастерами-установщиками всех тонкостей монтажа конкретных конструкций. Так вы можете избежать большинства проблем, связанных с некачественной установкой.

Согласитесь, покупка новых пластиковых окон, укомплектованных энергосберегающими стеклопакетами, гораздо более выгодное решение, чем утепление стен всего дома или модернизация системы отопления. А полученный эффект будет ничуть не меньше, многочисленные исследования подтверждают возможность сохранения до 50% тепловой энергии при монтаже энергосберегающих окон. Расчеты показывают, что затраты на приобретение оконных конструкций нового поколения окупаются уже в первый отопительный сезон.