Фасадное остекление загородного дома

Фасад - это лицо любого здания, но для загородного дома это еще и отражение вкуса и пристрастий владельца. Окна выполненные в французском стиле выбирают приверженцы классики, окна больших и нестандартных форм все чаще выбирают поклонники современного дизайна. Отделка фасада здания стеклянными конструкциями, отличное решение в современном домостроительстве.

Для загородного коттеджа фасад — это не просто лицо здания, это показатель хорошего вкуса и стилевых пристрастий его владельца. Приверженцы классического стиля выбирают оштукатуренные или кирпичные фасады, но если вам больше нравятся современные, легкие и светлые решения, архитекторы предложат вам стеклянные фасады. Не спешите отказываться от них из-за боязни низких эксплуатационных характеристик. Теперь стекло — далеко не самый хрупкий материал, скорее наоборот, верный выбор заполнения позволит создать вам прочное и долговечное сооружение.

image image

Материалы для фасадного остекления

Как правило, для изготовления алюминиевых фасадов применяют стеклопакет с наружным закаленным стеклом и триплексом изнутри. Противовзломных свойств добиваются использованием антивандальной пленки. Энергосберегающее покрытие стекол повышает коэффициент сопротивления теплопередаче, а зеркальное — защищает от ультрафиолетовых лучей и случайных взглядов.

Алюминиевый профиль для фасадного остекления тоже выбран неслучайно — он долговечный, легкий, выдерживает большие нагрузки и не поддается коррозии. «Теплая» система профилей, при создании которых были предусмотрены конструктивные меры по снижению теплопроводности, обеспечивают достойный уровень теплоизоляции.

При структурном или полуструктурном способе фасадного остекления удается добиться впечатления целостности конструкции, поскольку на внешней стороне отсутствуют несущие стойки и ригели. А все швы между соседними стеклопакетами заделываются силиконовыми атмосферостойкими герметиками. Метод возведения фасада определяется исходя из физических и строительных параметров здания еще на стадии проектирования.

image image

Преимущества стеклянного фасада для жилого дома

Во-первых, обычными коттеджами из кирпича или бруса уже никого не удивить. А вот жилые дома со стеклянными стенами— это весьма необычно, особенно для нашей страны. В Европе уже оценили всю прелесть фасадного остекления — визуальное изящество, изысканную простоту и много-много света.

Вот вам и во-вторых, с окнами ПВХ во всю стену в доме будет светло до тех пор, пока не сядет солнце. Думаете, будет слишком жарко и слишком ярко летом? Тонирование поможет решить эти проблемы. Волнуетесь, что зимой отопление не справится с обогревом стеклянного дома? Высокотехнологичные материалы и соблюдение каждого этапа возведения фасада позволяет полностью исключить нежелательные утечки тепла.

В-третьих, панорамное остекление зрительно увеличивает площадь любого помещения. Прозрачные стены будто расширяют пространство, которое выходит за пределы дома. Если коттедж стоит на берегу реки или озера, только представьте, какой будет открываться вид из комнат, стены которых выходят на эту сторону. Красота природы станет основным декоративным элементом интерьера.

В-четвертых, стеклянные фасады отличаются высокими противопожарными свойствами — они выдерживают воздействие открытого огня без растрескивания и повреждений 30-60 минут.

И, наконец, в-пятых: стекло всегда будет выглядеть идеально, в отличие от быстростареющего сайдинга, облетающей штукатурки и темнеющего кирпича. Оно прекрасно выдерживает любые воздействия внешней среды — широкий спектр температур, динамические ветровые нагрузки, ему нипочем дождь и снег. Единственное условие — его регулярная очистка, как внутри, так и снаружи для сохранения блеска и прозрачности.