Изобретение поливинилхлорида, история пластиковых окон

Первые пластиковые окна начали производить немецкие компании в послевоенные годы, так как они отличались дешевизной и быстротой сборки, хотя и были токсичности и не достаточно прочны. Но эти времена давно прошли, на сегодняшний день пластиковое остекление абсолютно безопасно для людей и по прочности конструкций не уступает деревянным окнам.

Следует признать, что своим появлением пластиковые окна должны быть благодарны немецкой нации. Именно немец Регенальд в своей лаборатории получил формулу поливинилхлорида в 1835 году, сфера использования которого сегодня необычайно обширна. И, хотя почти после ста лет задержки промышленное производство полимера было начато американской компанией BASF (1931 год) те же немцы применили поливинилхлорид в качестве конструкционного материала для остекления в послевоенные годы.

В большей степени разработки немца Паше были вызваны экономической целесообразностью создания дешевых оконных конструкций для восстанавливающейся после военной разрухи страны и имели ряд недостатков, наиболее существенным из которых была ограниченная прочность. Но уже в 1959 году профиль ПВХ стали армировать стальными трубками и пластиковые окна «на ура» были восприняты другими европейскими странами, а затем и Америкой.

Путь к славе и популярности для был достаточно «тернистым» и это связано не только с активным противодействием индустрии деревянных и алюминиевых окон, но и вполне объективными причинами, связанными с использованием в технологическом процессе отбеливания пластика тяжелых металлов, экологически небезопасных для здоровья людей. На этом была построена основная аргументация противников и даже после усовершенствования технологии и замены вредных тяжелых металлов в производстве безопасными для человека соединениями проблема экологической чистоты искусственно нагнетается конкурирующими компаниями по выпуску деревянных и комбинированных оконных систем. Но это практически не дает результатов, поскольку пластиковые окна ПВХ доказали свою «жизнеспособность» и по оценкам аналитиков превалируют на мировом строительном рынке в сегменте светопрозрачных конструкций даже над традиционными деревянными.

Сегодня пластиковые окна демонстрируют уникальное сочетание высоких эксплуатационных характеристик и низкой цены, что не доступно производителям аналогичных по конструкции деревянных «евроокон» и, тем более раскручиваемых комбинированных оконных систем. Это стало возможным благодаря невиданной до сих пор масштабной дифференциации производства. Все комплектующие выпускаются на узкоспециализированных предприятиях с высокой степенью автоматизации производственных процессов. Ряд компаний изготавливает профиль ПВХ унифицированных размеров и аксессуары (отливы, козырьки, откосы, подоконники и т.д.), располагая свои дочерние предприятия в непосредственной близости от рынков сбыта. Другие производства занимаются выпуском оконной фурнитуры, совершенствуя ее характеристики и используя жесткий контроль качества на всех этапах технологического процесса. Узкоспециализированные стекольные заводы работают над созданием стеклопакетов, толщина которых унифицирована для посадочных мест в профиле. И, наконец, рад компаний занимаются сборкой и установкой пластиковых окон, работая непосредственно с заказчиком и по договорам с производителями комплектующих. И все участники производственного процесса проводят непрерывный мониторинг потребительского рынка в каждой стране, чрезвычайно активно реагируя на изменения спроса и добиваясь совершенства продукции своей торговой марки или бренда.

Такое «разделение труда» и автоматизация производства всех уровней позволили в итоге получать окна высокого качества с доступной подавляющему большинству населения ценой. А взаимозаменяемость комплектующих дали возможность компаниям-сборщикам удовлетворять потребительский спрос практически любого заказчика в зависимости от уровня его требовательности к эксплуатационным характеристикам и финансового состояния.

В России появились в 90-х годах и уже за десяток лет перешли из категории элитных в ценовую категорию, доступную работающему населению страны. А высокая конкуренция на российском строительном рынке заставила многих отечественных производителей пойти еще дальше, предлагая кредитование для малообеспеченных слоев населения России и окна в рассрочку. В основном в России пластиковые окна из немецкого или бельгийского профиля, хотя и условно немецкого, поскольку уже на протяжении более десятка лет весь ПВХ профиль производится по немецкой технологии в самой стране или странах ближнего зарубежья на предприятиях, оборудованных немецким оборудованием. Но фурнитура в подавляющем большинстве случаев на самом деле завозная, причем ее качество, как и качество профиля ПВХ определяется в целом брендом производителя и практически не зависит от субъективного фактора.

В большей степени на надежность и долговечность пластиковых окон большое влияние оказывает качество сборки и выполненного монтажа. Поэтому основным вопросом потребителя сегодня является ни какой торговой марки/бренда пластиковое окно купить для своей квартиры/дома, а у кого заказать сборку и монтаж и к этому выбору нужно подходить со всей ответственностью, поскольку безответственных производителей, к сожалению, достаточно много.