Как бороться с запотеванием окон?

Появление конденсата на пластиковых окнах в зимний период, достаточно распространенное явление. Такое происходит из за недостатка свежего воздуха в помещении. Появление конденсата грозит образованием наледи и развитию плесени, поэтому не советуем откладывать решение этой проблемы.

image image

Наиболее распространенной проблемой, с которой могут сталкиваться владельцы пластиковых окон, является выпадение конденсата на поверхности стеклопакетов в зимний период. Запотевание происходит в результате недостатка притока свежего воздуха с улицы.

В этом случае, одно из главных функциональных преимуществ пластиковых окон – их повышенная герметичность, вступает в несоответствие с неэффективной работой существующих в домах старой постройки системой вентиляции. Дело в том, что системы естественной вытяжной вентиляции не обеспечивают возможности достаточного притока свежего воздуха при эффективной герметизации оконных проемов. В результате, повышается уровень влажности в помещении, что и приводит к запотеванию.

Очевидно, что эффективное решение проблемы не может заключаться в, часто рекомендуемом, регулярном проветривании или постоянном проветривании помещении в щелевом режиме. Это сводит на нет преимущество повышенной герметичности, ради которого, в том числе, и устанавливаются пластиковое остекление. Обеспечить приток свежего воздуха без ущерба комфортабельности и без существенных материальных затрат способны специальные приточные оконные устройства.

Такие устройства представляют собой приточный клапан, вставляемый непосредственно в переплет окна ПВХ. Технология установки оконного приточного устройства не предполагает демонтажа пластикового окна или стеклопакета, все операции по установке клапана занимают не более часа времени и сопряжены с минимальными расходами и неудобствами. Особенности конструкции клапана обеспечивают подачу струи воздуха в верхнюю часть помещения. Для этого монтаж должен осуществляться на высоте не менее 1,8 метра от поверхности пола. Благодаря такому принципу работы, во внутренних помещениях не ощущаются никакие неудобства, связанные с поступлением холодного воздуха с улицы. Направляемый в потолок, уличный воздух мягко и эффективно перемешивается за счет вторичной конвекции с теплым в помещении. Благодаря конфигурации канала приточного устройства, не страдают и звукоизоляционные характеристики окна ПВХ.

Повышенной функциональностью в использовании отличаются автоматически регулируемые приточные устройства. В этом случае, специальные датчики фиксируют повышение уровня влажности выше установленного значения и дают команду на открывание приточного клапана. При уменьшении влажности в заданных пределах клапан закрывается.