Как правильно подготовить квартиру к монтажу

Перед проведением демонтажа старых окон и монтажа новых очень важно правильно подготовить помещение, что бы ни что не мешало установке, и работы по уборке впоследствии были минимальны. Как это сделать, вы узнаете из нашей статьи.
  1. Поскольку перед монтажом нового остекления предстоит избавиться от старого, то следует найти для демонтированных оконных конструкций подходящее место вне дома.
  2. Стоит учитывать, что монтажные работы предполагают использование перфоратора, поэтому следует заранее оповестить соседей о возможных неудобствах, вызванных шумом.
  3. Незадолго до предполагаемой даты доставки займитесь подготовкой места для конструкций ПВХ, где они будут находиться до установки и не мешать перемещению по квартире. При этом окна лучше ставить на предварительно застеленный пол.
  4. Обычно на монтаж требуется два дня – в первый непосредственно устанавливаются конструкции, а во второй выполняется отделка откосов. Поэтому придется освободиться от дел на пару дней и посвятить себя исключительно окнам. Или же при монтаже пусть присутствует Ваше доверенное лицо.
  5. Обеспечьте специалистам беспрепятственное движение от входа до оконных проемов.
  6. Чтобы монтаж проходил как положено, вынесите из помещения мебель, которая может мешать перемещению. Оставшиеся предметы обстановки накройте пленкой, что предотвратит их загрязнение и порчу. Ткань и газеты для этого не подходят – они не способны обеспечить должной защиты мебели, поскольку легко сдвигаются.
  7. Если в помещении имеются открытые полки с хрупкими предметами – уберите вещи. Также стоит освободить от легко бьющихся и ценных вещей шкафы, серванты.
  8. Проследите, чтобы в помещении, где будут устанавливаться окна, не находились домашние животные.
  9. Необходимо обеспечить к окнам доступ, поэтому не забудьте снять шторы, тюль.
  10. Для защиты пола/напольного покрытия используйте гофрокартон или плотный полиэтилен. Ткань и газеты – не лучший вариант, поскольку они подвержены деформации и легко могут сдвинуться во время монтажных работ, оставляя поверхность незащищенной.
  11. Поскольку при монтаже используются инструменты, работающие от электричества, то в помещении, где проводится установка окон, должна быть свободная розетка. Если потребуется, предоставьте специалистам удлинитель.
  12. Лучше, если защитная пленка будет находиться на полу до полного окончания работ, т. е. убирать ее следует после того, как специалисты полностью завершат отделку откосов. Так меблировка и пол останутся чистыми и неповрежденными, а вам не придется тратить время и силы на их повторное накрытие. Проще говоря — делать двойную работу. Да и расход пленки значительно сократится, а это сэкономит Ваши денежные средства.
  13. Следует учитывать, что монтаж оконных конструкций и отделка откосов выполняются по разной технологии. В особенности, это касается последовательности работы — откосы отделываются одновременно во всех помещениях, где установлены новые окна. Поэтому до начала отделочных работ необходимо накрыть пол во всех комнатах (включая коридор) пленкой, защищающей поверхность от грязи и пыли. Иначе не избежать непредвиденной генеральной уборки. А это, опять-таки, потребует времени и сил.
  14. Мы в свою очередь позаботимся о чистоте  после монтажа (уборка рабочего мусора).

С Уважением,  «Московская оконница»