Как сделать балкон-зимний сад в квартире и загородном доме

Балкон зимний сад – это конструкция из стеклопакета с применением профиля, из желаемого материала. Сегодня многие хотят сделать у себя на балконе зимний сад. И понятно, ведь каждый из нас стремится создать в своем доме нечто индивидуальное, характеризующее вкусовые потребности.

Зимний сад на балконе

Балкон зимний сад – это дополнительная утепленная комната в вашем доме, конструкция остекления состоит из стеклопакета и теплого профиля. Сегодня многие организуют пространство под зимний сад. И понятно, ведь в нашей климатической полосе такое короткое лето, а хочется, что бы оно длилось вечно.

Конструктивные особенности

Благодаря современным технологическим достижениям, новым материалам и возможностям мы можем позволить себе иметь небольшую уютную оранжерею прямо в квартире. Балкон можно использовать как кабинет или дополнительную комнату. В любом случае необходимым является определиться с параметрами конструкции. К обязательным требованиям при организации жилого пространства относятся: безопасность конструкции, защищенность от перегрева и переохлаждения, наличие вентиляции, способной предохранять помещение от излишней влаги.

В настоящее время популярными в таких конструкциях являются профили из алюминия, дерева и ПВХ.

Дерево привлекают своей натуральностью, естественностью. Оно способно создать неповторимую атмосферу уюта и тепла. Дерево – экологически чистый природный материал. Его использование создаст ощущение живой природы прямо у вас дома.

Многие отдают предпочтение остеклению балконов и лоджий ПВХ-профилем. Он долговечен, практичен, не требует сложного ухода, имеет прекрасный внешний вид.

В последнее время получают распространение и конструкции из алюминия. Алюминий – легкий, прочный материал. Он не содержат вредных для здоровья человека примесей. Отличный внешний вид остается неизменным на протяжении длительного периода времени. Алюминий не поддается агрессивному воздействию атмосферных явлений.

Поддержание климата

При организации первым делом позаботьтесь о поддержании благоприятного климата для комнатных растений: оптимальный температурный режим, свет, влажность. В целях предотвращения возникновения парникового эффекта устанавливаются кондиционеры, дополнительные вентиляционные люки, вентиляторы.

В качестве отделки пола желательно использовать не гниющие материалы. Мебель может быть из пластика или дерева.

Растения

При выборе растений учитывайте микроклимат на балконе. Ни все виды будут одинаково хорошо расти на южной и северной сторонах. Чаще всего предпочтение отдается многолетним. Можно выращивать некоторые цветочные садовые культуры. Правильно подобранные растения украсят ваш коттедж или дачу, наполнят уютом ваш дом.

Зимний сад на балконе или исполнение мечты

На протяжении всего года можно заниматься «озеленением». Общение с растениями принесет чувство удовлетворения, спокойствия. Такой отдых позволит максимально расслабиться, отвлечься от ежедневной суеты. Хотите частичку природы у себя дома – обязательно создайте зимний сад.