Какими должны быть окна в загородный дом

Пластиковые окна уже давно доказали удобство и практичность их использования в городских условиях. Но как они справятся с предъявляем к ним требованиям при остеклении загородного дома? Или все таки лучше использовать привычное деревянное остекление?

Металлопластиковые окна давно доказали свои безупречные потребительские характеристики и респектабельный внешний вид, стали совершенно привычными в московских квартирах.

Их как правило, мы выбираем для городских квартир,  вопрос о том, какими они должны быть для коттеджа, дачи и загородного дома.

Возможно, что ответа на него просто нет.

Первые пластиковые окна ПВХ произвели эффект разорвавшейся бомбы. Особенно впечатляла устойчивость к атмосферным осадкам и морозам, нетребовательность к уходу, а главное – долговечность.

Неудивительно, что цены на них первоначально были просто заоблачными, становились желанными для тысяч москвичей, являясь предметом престижа и чуть ли не символом достатка.

Однако первая волна ажиотажа спала и остекление металлопластиковыми конструкциями стало привычным. Именно тогда цена на них снизилась, продажа стала массовой и появились и первые вопросы: а так ли уж они хороши?

Технологии развивались и выяснилось, что многокамерные стеклопакеты можно использовать и в деревянном профиле и деревянные конструкции оказались по своим характеристикам ничуть не хуже.

Споры не утихают и по сей день, правда, у противников металлопластиковых окон отобрали главный аргумент: излишнюю герметичность, что ограничивало их применение для людей с ослабленными легкими. Сегодня даже относительно дешевые пластиковые окна снабжаются фурнитурой, предусматривающей «режим микропроветривания».

Безукоризненная работа таких систем позволяет уверенно рекомендовать остекление домов металлопластиковым профилем. Разумеется, стоимость конструкции с таким режимом несколько выше, чем без микровентиляции.

Производители деревянных профилей пытаются удержать свой рынок. Например, для изготовления рамы применяется многослойный клееный брус, который по своим потребительским качествам мало уступает пластиковому профилю и также может служить десятилетиями.

Но простой расчет стоимости пластикового окна, по сравнению с деревянным, убедительно доказывает преимущества первых, что ведет к постоянному росту их продаж.

Окна из ПВХ пока проигрывают лишь в одном  – легкости ремонта. Поврежденная часть профиля деревянной рамы без проблем заменяется новым  участком, что принципиально невозможно для пластиковых конструкций из поливинилхлорида.

Еще один недостаток профилей из ПВХ в том, что армирующий их металл расширяется и сжимается при изменении температуры, а это ведет к микротрещинам и «усталости» материала. Сегодня можно купить конструкции допускающие большие перепады температур  или даже заказать специально адаптированные профили к нашей климатической зоне.

Что касается показателей теплопроводности, то случается, что они в пользу дерева. Однако сегодня большинство фирм предлагают купить пластиковые окна для дачи, обеспечивающие идеальную не только тепло, но и звукоизоляцию. Любопытно, что цены на них практически не зависят от этого параметра.

И напоследок. Даже самые хитроумные инженерные решения не привели к тому, чтобы избавить дерево от его основного недостатка – гигроскопичности. Поэтому и лучшие деревянные конструкции на сто процентов не застрахованы от грибка или растрескивания.

Учитывая, что дерево довольно пожароопасно и то, что цены установленные на пластик  постоянно падают, приходится признать, что для выбора конструкции в загородный дом металлопластик все же предпочтительнее.