KBE или REHAU: выбираем «свои» окна

Еще в XX веке самые популярные немецкие компании REHAU и KBE открыли свои заводы по изготовлению окон. На сегодняшний день оконные профили от этих компаний являются лидерами рынка. Но какой профиль все таки лучше, KBE или REHAU?
Иллюстрация

Немецкие компании KBE и REHAU начали свою работу в разное время: первая в 1980, а вторая в далеком 1948 году. Но такая разница в опыте нисколько не сказывается на качестве готовых изделий, поскольку KBE ориентирована именно на выпуск современных пластиковых окон, тогда как REHAU работает не только на строительство, но и на промышленность и автомобилестроение.

На российский рынок эти производители пришли в 1995 году и, видя его перспективность, решили открыть здесь лицензионные производства. На сегодняшний день окна под данными торговыми марками изготавливаются отечественными предприятиями, при этом идентичность российских окон немецким аналогам подтверждена Росстроем.

Профильные 58-мм системы

Для начала сравним самые распространенные, чья монтажная ширина не превышает 60 мм. Они считаются наиболее доступными и практичными, благодаря чему чаще используются для массового застекления новостроек.

В этом сегменте компании представляют по три профильных системы. У KBE — это Эталон, Энджин и Эталон+, у REHAU — Basic-Design, Blitz и Euro-Design.

Трехкамерные Эталон и Энджин от KBE дают возможность установить стеклопакет толщиной 34 мм. По герметичности контуры уплотнения соответствуют лучшему классу А. Коэффициент сопротивления теплопередаче без стального армирования и с ним равен соответственно 0,71 и 0,63 м2°С/Вт у Эталон и 0,7 и 0,62 м2°С/Вт у серии Энджин. Эталон+ является модификацией профиля Эталон — в комбинации с широкой рамой он получает дополнительные преимущества.

Трехкамерные системы REHAU предназначены для заполнения 33-мм стеклопакетами. Герметичность их не так хороша, как у KBE — по воздухо- и влагопроницаемости системам REHAU эконом-класса присвоен только класс С. Коэффициент сопротивления теплопередаче этой серии колеблется в пределах 0,63-0,64 м2°С/Вт (замеры проводились при наличии стального армирования). Профиль Basic-Design также может комплектоваться широкой рамой.

Профильные 70-мм системы

В ассортименте окон KBE системы с монтажной шириной 70 мм представлены пятикамерными профилями Селект и Эксперт и трехкамерным Энергия. КБЕ Эксперт+ расширяет возможности серии Эксперт, поскольку дополняет его широкой рамой.

Эксплуатационные характеристики 70-мм профилей KBE

ПрофильКоличество камерМакс. толщина стеклопакета, ммУдаление фурнитурного паза, ммКоэффициент сопротивления теплопередаче, м2°С/Вт
Селект542130,77
Эксперт542130,76
Энергия342130,75

Удаление фурнитурного паза на 13 мм позволяет устанавливать более массивную противовзломную фурнитуру. Контуры уплотнения всей серий этой категории отнесены к высшему классу А.

В рамы из пятикамерных профилей Brillant-Design, Delight-Design и четырехкамерного Sib-Design от REHAU можно вставить стеклопакеты толщиной до 41 мм. Фурнитурный паз во всех моделях составляет 13 мм. Показатели теплоизоляции отличаются довольно сильно: 0,72 м2°С/Вт у Sib-Design, 0,79 м2°С/Вт у Brillant-Design и 0,8 м2°С/Вт у  Delight-Design, герметичность при этом соответствует лишь классу С.

Профили с монтажной шириной от 80 мм

В этом классе у каждого производителя представлено по одной профильной шестикамерной системе, поэтому для вашего удобства сведем их показатели в таблицу.

ПрофильМонтажная ширина, ммТолщина стеклопакета, ммКласс герметичностиКоэф. сопротивления теплопередаче (без армирования/ с армированием), м2°С/Вт
КБЕ-88 мм8852А1,04/0,95
REHAU Geneo8652А1,05/0,85

Как видите, все цифры практически одинаковы, исключая характеристики по теплозащите, полученные при испытаниях армированного профиля.

Еще одним преимуществом окон KBE является запатентованная технология greenline, предусматривающая замену стабилизаторов на основе свинца на экологически чистые кальций-цинковые соединения. Вот почему их чаще выбирают для остекления детских учреждений и учреждений здравоохранения.