Комнатные цветы и пластиковые окна

Практически в каждой квартире есть цветы, и чаще всего их расставляют на подоконнике. Очень многие при смене деревянных окон на пластиковые спрашивают нас, как смена остекления отразится на цветах и придется ли их убрать с подоконника. И действительно, могут возникнуть проблемы с температурным режимом и влажностью. Но при грамотно выбранном профиле этих проблем можно избежать.

Комнатные цветы — законные «жители» подоконников в наших квартирах. И вполне понятно, что при заказе окон ПВХ многие интересуются, не придется ли растениям менять место прописки? Действительно, в связи со сменой деревянных окон на пластиковые могут возникнуть некоторые проблемы из-за изменений условий окружающей среды. Все зависит от того, как цветы воспринимают ту или иную температуру, влажность и освещение.

image image

Советы по уходу

Многие владельцы пластиковых окон, лишь недавно ставшие таковыми, жалуются на чахнущие растения, у которых желтеет и опадает листва, сокращается или вовсе пропадает период цветения. Давайте попробуем разобраться, что может послужить тому причиной.

Если вы думаете, что виной всему пластик, из которого изготовлен профиль ПВХ, вы ошибаетесь. Наверняка вы не раз видели растения в пластмассовых горшках, при этом цветы неплохо себя чувствуют и пышно цветут. А пластик, предназначенный для окон, отличается от пластика для бытовых изделий в лучшую сторону. Стоит вспомнить то, что по своей безопасности его сравнивают с пищевой пластмассой. Так что со стороны ПВХ никакой опасности нет.

Возможно, ваши цветы просто любят холодную зимовку, а с пластиковым остеклением в доме стало заметно теплее. Совершенно естественно, что они негативно реагируют на такое изменение обстановки. Отличным выходом может стать ночное микропроветривание, а для того, чтобы земля не промерзла, можно слегка отодвинуть горшки от стекла или прикрыть их плотными листами картона. В любом случае, цветам обязательно нужен свежий воздух, поэтому не забывайте регулярно проветривать помещение.

Однако не все растения одинаково хорошо переносят сквозняки. К примеру, гардении и гибискусы в этом отношении очень капризны, поэтому даже при слегка открытой створке их лучше убрать с подоконника. К открывающимся створкам можно поставить красулу, хлорофитум, алоэ — они более выносливы.

Стеклопакет, оснащенный энергосберегающим стеклом, тоже может стать причиной гибели. Такое окно отражает тепло внутрь помещения, и основной поток тепловых волн приходится на цветы. Если же вы используете тонированные стеклопакеты, солнечного света может оказаться недостаточно для фотосинтеза, что станет причиной увядания.

Проверьте подоконник. Слишком холодный остужает землю, в результате замедляется рост корневой системы и всего растения в целом. Слишком теплый может служить причиной быстрого пересушивания почвы. Решить эту проблему могут подставки из пенопласта или дерева. Очень интересно в интерьере смотрятся мини-пенечки разной высоты из березы, поставленные под каждый горшок.

Варианты размещения

Правильно и красиво расставить цветы на подоконнике — это целое искусство. У одних дело ограничивается двумя-тремя растениями, другие же умудряются устроить настоящую оранжерею. Особенно эта идея хороша в случае с эркерным окном, чьи стеклянные полотна выходят на три стороны.

В принципе, на любом окне можно закрепить дополнительные полки из акрилового или флоат-стекла. Такой вертикальный цветник позволит разместить в несколько раз больше горшков, чем обычно. Стандартное окно вмещает до трех полок, растения на которых будут выставлены в шахматном порядке. Центральная полка должна визуально разделить окно пополам, а две остальные располагаться прямо по центру получившихся проемов. Достаточная толщина стеклянной полки — 8-10 мм.

Таким образом, вы дадите всем своим цветам возможность наслаждаться солнечными лучами в одинаковой мере. Правда, об откидывании створки придется забыть, так что остекление может быть и глухим, поэтому заранее продумайте наличие автоматического вентиляционного клапана. Зато небольшие обильно цветущие растения (фиалки, азалии, цикламены) будут чувствовать себя великолепно.

Не хотите перегружать окно полками и затенять комнату цветами? Увеличьте площадь подоконника путем придвигания к нему деревянного стеллажа той же высоты. Его верхняя полка станет отличным пристанищем для горшков, а на нижних можно разместить все, что угодно, от книг до статуэток. Лучше, если стеллаж и подоконник будут выполнены в одном цвете, чтобы создавалось впечатление единого пространства.