Легкий уход за пластиковыми окнами

Несмотря на всю простоту конструкции и не прихотливость пластиковых окон, уход за ними необходим. Без правильного ухода окна потеряют не только свой привлекательный внешний вид, но и эксплуатационные свойства.

Выбор и установка пластиковых окон – самый сложный этап оставшийся позади. Теперь Вы можете радоваться Вашим новым окнам, уделяя им минимум времени. Чтобы они надолго сохранили свои свойства, мы рекомендуем Вам выполнять простые правила по уходу.

Пластиковый профиль

По химическому составу профиль ПВХ неустойчив к кислотным растворам. Поэтому раму мы рекомендуем чистить либо с помощью обычного мыльного раствора, либо с помощью специальных моющих средств, не содержащих растворителей, абразивных веществ или ацетона. Чистящие средства наносятся мягкой тканью на поверхность рамы. После полного высыхания раму аккуратно растирают сухой или влажной тряпочкой.

Резиновые уплотнители

Для сохранения эластичности уплотнителей советуем Вам один-два раза в год очищать их от грязи, и потом обрабатывать карандашом или спреем на основе силиконового масла. В этом случае, уплотнения надолго сохранят способность задерживать любые сквозняки и ливни.

Водоотвод

В нижней части рамы расположены водоотводящие каналы, которые можно легко увидеть, открыв створку. Выделяющийся конденсат будет беспрепятственно уходить, если время от времени  очищать каналы от пыли тряпочкой.

Оконная ручка

Если оконная ручка разболталась, рекомендуем Вам приподнять находящуюся под ней декоративную планку, повернуть её из вертикального положения в горизонтальное и затянуть винты. Ваша ручка снова прочно зафиксирована.

Фурнитура

Два раза в год при смене сезона рекомендуем смазывать все движущиеся составные части конструкции маслом, не содержащим кислот или смол. Для ухода за высококачественной фурнитурой используйте средства, не разрушающие защиту от коррозии.

Важно регулярно проветривать помещение

Окна ПВХ отличаются высокой герметичностью и в закрытом состоянии пропускают не так много воздуха. Таким образом, в помещениях (особенно на кухне при готовке) накапливается влага. В виде конденсата она может выпадать на самых холодных участках – стеклопакетах. Чтобы это не случилось, советуем вам проветривать помещение (достаточно 3 раза в день по 15 минут).