Мансардные окна Roto

У наших соотечественников бренд Roto ассоциируется с высококачественной оконной и дверной фурнитурой, а также электронными системами для управления функциональностью и безопасностью оконных систем

У наших соотечественников бренд Roto ассоциируется с высококачественной фурнитурой для пластиковых окон и дверей, а также электронными системами для управления функциональностью и безопасностью остекления.

image image

Однако производство аппаратных фурнитурных комплексов является, хоть и основным, но не единственным направлением деятельности концерна Roto Frank AG, с 2008 года после слияния с Gluske BKV GmbH переименованного в Roto Gluske-BKV GmbH. Из всех новых заводов большая часть занимается производством оконных и дверных фурнитурных комплексов, дверных петель и порогов, один завод в Германии выпускает чердачные лестницы, один – солнечные коллекторы для кровель, два (в Германии и Польше) работают с деревянными и пластиковыми мансардными системами, а завод в Ногинске (московской области) выпускает мансардные окна, ориентированные на российский рынок и рынки стран ближнего зарубежья.

Такое внимание к мансардным конструкциям в целом неудивительно, поскольку именно Roto Frank AG принадлежит разработка первых в мире окон с двумя осями открывания створок (1968 год), первых в мире мансардных профильных систем ПВХ (1983) и систем с осью поворота на высоте ¾. Базовыми сериями, доступными в разных размерах в нашей стране, являются Roto 439 К с центральной осью открывания, Roto 735 К с поднятой на ¾ вертикали осью открывания и Roto 847 К с двумя осями открывания створки.

Окна Roto 439 К ориентированы на помещения с малыми углами ската кровли, из-за чего остекление приходится выполнять на максимально возможно низком уровне. Центральное положение оси открывания является традиционным для наклонно располагаемых мансардных окон из дерева и профильных систем ПВХ, имеет преимущество в комфортном доступе к внутренней и наружной поверхности створки, но неудобно из-за ограниченного доступа к окну при открытой полностью створке. Устанавливаются энергосберегающие стеклопакеты с сопротивлением теплопередаче 0.91 м2С/Вт, а снаружи рамы оконных коробок декорируются окладами из алюминия, меди и титан-цинкового сплава различных цветов в зависимости от цвета и фактуры материала кровли.

Благодаря поднятой на ¾ вертикали осью открывания створки обеспечивают эффективное проветривание помещения и комфортный доступ к окну, поскольку верхняя горизонталь створки при полном открывании на угол 38 градусов не входит внутрь помещения. Фурнитура обеспечивает автоматическую блокировку створки в любом положении, что исключает самопроизвольное закрывание при сильном ветре или сквозняках. Центральный замок блокирует створку в любом положении, а при мытье происходит автоблокировка, в наиболее удобном для обслуживания положении.

Все мансардные окна сегодня комплектуются инновационным дополнительным термоизоляционным блоком WD, повышающим коэффициент сопротивления теплопередачи профильных систем до 0.91 м2С/Вт. Термоизоляционный блок изготовлен из вспененного высокостойкого эластичного полипропилена и может быть интегрирован в уже установленные оконные системы из дерева или профиля ПВХ.

Благодаря использованию термоизоляционного блока WD удается получить температуру внутреннего стыка примыкания оконной коробки с проему на 5 градусов выше при температуре наружного воздуха -15 градусов Цельсия, что снижает общие затраты на отопление мансардного помещения.

Кроме этого заводы Roto Gluske-BKV GmbH комплектуют свою продукцию маркизетами, солнцеотражающими и затемняющими тканевыми шторами, жалюзи, защитными роллетами, а также системами дистанционного управления закрыванием створок, жалюзи, маркизет, рольставен и плессированных штор с возможностью использования датчиков дождя и интенсивности солнечного излучения. Системы упрвления поставляются с питанием от источников постоянного тока безопасного напряжения 24 В и переменного тока 220 В.