Монтаж карнизов для штор

Новые окна уже установлены? Значит пришло время обустройства комнаты и декорирования оконного проема. Первым делом для этого потребуется установить карниз. В этой статье мы подробно описали виды карнизов и особенности их монтажа.

После окончания ремонта и установки новых окон начинается процесс обустройства комнат, причем изначально выполняется установка карнизов, на которые будут подвешиваться шторы. Они защищают внутреннее жилое пространство от посторонних взглядов. Конечно, если окна ПВХ оснащены тонированными стеклопакетами, шторы не так уж и нужны. Однако без них комната потеряет большую часть своего уюта.

Карнизы представляют собой элементы, выполняющие практическую функцию и дополняющие интерьер любого помещения. В отличие от установки окон ПВХ, выполнить монтаж карниза сможет каждый человек, причем можно выбрать совершенно любую конструкцию. Пластиковое остекление КБЕ (KBE) не ставит никаких ограничений, его внешний вид зависит исключительно от стиля интерьера.

Особенности установки

Самой главной задачей, которая должна быть выполнена в процессе монтажа, является его надежное и прочное закрепление. Вес самого карниза может быть довольно значительным, а если предполагается навесить на него тяжелые шторы, то необходимо, чтобы конструкция была закреплена очень прочно.

Непосредственно перед монтажом следует убедиться, что он не будет мешать нормальному открыванию оконной створки. Кроме того, штора не должна ложиться на подоконник окна, поэтому для длинных полотен нужно предусмотреть достаточное расстояние между конструкцией и стеной (возможно, потребуются длинные уголки-крепления). Также следует учитывать размер и выступ радиаторов отопления, поскольку они, как правило, располагаются под оконным проемом.

Работы начинают с разметки, которая будет указывать на места расположения кронштейнов, при этом обязательно учитывают величину простенков. Расстояние от перпендикулярных окну стен должно быть одинаковым с двух сторон. Если карниз создан из древесины или пластика, его фиксируют саморезами или дюбелями в рекомендуемом производителем количестве. Однако для металлического изделия число крепежных элементов должно быть увеличено в три раза, поскольку он обладает большим весом.

Изначально в стене создаются перфоратором отверстия, предназначенные для дюбелей, которые вставляются в них. Далее с помощью саморезов осуществляется фиксация кронштейнов, причем они должны находиться на одной высоте и на определенном расстоянии друг от друга. После этого выполняется стыковка со штангой, на которую должны быть заранее надеты кольца. Крепить штангу нужно таким образом, чтобы за кронштейнами располагалось одно кольцо. На этом процесс установки закончен, можно развешивать шторы.

image image image

Тонкости монтажа

Некоторые карнизы, продающиеся на рынке, обладают уникальными формами и размерами, поэтому их крепление выполняется по специфическим правилам. Особенно это касается круглых изделий, которые реализуются со всеми необходимыми крепежными элементами. Фиксация осуществляется с помощью трех кронштейнов: по краям и посередине. Для такого карниза лучше всего применять открытые кронштейны, поскольку тогда круглую штангу можно просто продеть в специальное углубление. Однако в доме с маленькими детьми лучшим выбором станут кронштейны закрытые, они гораздо безопаснее.

Не менее популярными являются рельсовые, которые можно крепить не только к стене, но и к потолку помещения. Конструкция обладает высокой гибкостью, поэтому идеально подходит для необычных и оригинальных оконных проемов (вниманию владельцев нестандартных окон!). Обычно рельсовые конструкции оснащаются специальными бегунками, которые позволяют закрывать шторы внахлест. Однако такие конструкции не смогут выдерживать серьезных нагрузок, поэтому они подходят только для лёгких штор.

Любой карниз может быть установлен собственными руками, поскольку данная процедура не требует профессиональных навыков. Пусть ваши новые окна в обрамлении стильных штор радуют вас своей красотой!