Нестандартные пластиковые окна

Конструкции, в которых сочленения профилей в рамах и/или створках не прямоугольные, относятся к нестандартным. Так же, к нестандартному виду можно отнести и прямоугольные окна, с большими габаритами. Все нестандартные конструкции изготавливаются под заказ, и только после точных замеров оконного проема.

К нестандартным пластиковым окнам относят все конструкции, в которых имеются не прямоугольные сочленения профилей в рамах и створках, или отдельные элементы имеют сложную геометрическую форму. Здесь нужно оговориться, что нестандартным может быть и прямоугольное окно, имеющее большие габариты, и поэтому требующее выполнения дополнительных сочленений, усиливающих прочность конструкции. Так, глухая рама или створка считается стандартной, если вставляемый в нее стеклопакет не превышает определенной площади, при которой парусность и вес стеклопакета могут вызвать разрушение всей конструкции. Эта площадь зависит от количества продольных перегородок в профиле ПВХ, формирующего его конструктивную прочность, и числа стекол, определяющего общий вес стеклопакета. Профиля ПВХ, попадающие в компании-сборщики, сопровождаются технической документацией, в которой указаны предельные нагрузки, исходя из которых просчитывается допустимая масса стеклопакета и его площадь. В случае риска нарушения целостности конструкции в ней предусматриваются дополнительные импоста или штульпы.

Наиболее проблемными в изготовлении оказываются пластиковые окна сложной геометрической конфигурации, что обуславливает их высокую стоимость. Тем не менее, арочные, овальные, полуарочные, полуовальные и иные радиусные окна в общем сегодня занимают более 10% всех продаж. В отличие от деревянных нестандартных, гнутые элементы которых чаще всего изготавливаются многослойной или сегментной проклейкой с последующей обработкой на фрезерных станках, что позволяет выполнять предельно малые радиуса изгибов, гнутье имеет четкие ограничения по радиусу изгиба. Эта величина зависит от высоты профиля и обычно составляет не менее 5-6 размеров высоты в зависимости от количества камер. Таким образом стандартный профиль в 70 мм высоты не удастся согнуть по радиусу менее 350 мм без искажений наружных лицевых поверхностей.

Гнут сегодня «сухим» и «мокрым» способом. При «мокром» способе профиль погружают на определенное время в нагретую глицериновую ванную, а затем фиксируют в специальных кондукторах до полного высыхания. Более дешевым по стоимости оборудования, но менее качественным по сохранению целостности поверхности пластика является «сухой» способ гнутья. При нем в пластиковом профиле через внутренние камеры продувается горячий воздух и после разогрева стенок он изгибается в кондукторе.

Технически невозможно изгибать профиль армированным или армировать его после гнутья, поэтому все гнутые элементы ослаблены конструктивно и в них практически невозможно закрепить оконную фурнитуру. Это заставляет производителей выполнять круглые окна глухими, или применять в конструкции прямоугольные армированные участки, на которых можно зафиксировать фурнитуру или поперечный/продольный армированный импост для крепления открывающейся створки.

Вторым «проблемным» типом являются конструкции с сочленениями профилей под малыми углами (треугольные, трапецеидальные и т.д.). Технически на современном оборудовании можно выполнить непрерывный сварной шов порядка 210 мм, что ограничивает угол соединения друг с другом. Даже для профилей высотой 58-60 мм этот угол не может быть меньше 30 градусов, а высотой 70 и более мм можно сваривать под большими углами, причем минимальный угол сварки для створок обычно не меньше 45 градусов. Теоретически реально выполнить сварку в «два приема» под меньшим углом, но в этом случае прочность соединения будет меньше регламентированной ГОСТ 30673-99 и узел может оказаться причиной разрушения всей конструкции при эксплуатации. Поэтому окна такого типа тщательно просчитывают в зависимости от возможности используемого оборудования и при необходимости изменяют сам проем, или рекомендуют использовать алюминиевые или деревянные оконные конструкции.

Технические ограничения в  производстве нестандартного типа следует учитывать при проектировании оконных проемов строящегося здания, но довольно часто проектировщики подрядчиков не знают об этих особенностях. И в дальнейшем владельцу приходится затрачивать немалые средства на перепланировку проемов, что в сумме с довольно дорогими из-за сложностей изготовления нестандартным пластиковым остеклением, оказывается весьма дорогим удовольствием. Поэтому будущему владельцу дома стоит контролировать процесс строительства еще на стадии проектирования, увязывая дизайнерский проект с возможностями производства окон ПВХ.