Нормативно-правовые акты, регламентирующие отрасль пластиковых окон

В ГОСТах содержатся нормативно-правовые предписания относительно технических требований различных продуктов промышленного производства, в частности относительно пластиковых окон. Изготовители окон ПВХ руководствуются в своей деятельности именно этими требованиями.

В процессе изготовления окон ПВХ производитель должен придерживаться нормативных требований ГОСТов и СНиПов. В чем заключается основное различие данных документов?

ГОСТы посвящены нормативно-правовым предписаниям о технических требованиях к всевозможным продуктам, изготовленным в промышленных условиях. К таковым принадлежат и пластиковые окна. Производители светопрозрачных систем строго придерживаются данных положений. Что касается СниПов, то они посвящены нормам относительно применения пластиковых конструкций в зданиях в зависимости от типа назначения.

В 1999 году силу обрели 9 стандартов. Пристальное внимание производителей приковано к ГОСТ 23166-99. Его положения посвящены конструкции оконных блоков и набору технических условий, которым они должны соответствовать. В основе указанного норматива лежит инновационный подход к отрасли производства ПВХ окон.

Под оконными конструкциями стали понимать составляющие кровли или стены, пропускающие солнечный свет внутрь помещения. Технологии обеспечивают связь с окружающим миром, вентилирование комнат и способны изменять уровень освещенности помещения. Они выступают в качестве надежного барьера от проникновения атмосферных осадков и сторонних звуков.

Основу современного окна составляет проем и оконный блок. В качестве наружного оформления выступают откосы. Зазоры устраняют за счет организации монтажных швов. Удаление излишков влаги обеспечивает сливная система, а элементы облицовки придают эстетичный вид. Завершающей составляющей остекления является подоконная доска.

Оконные блоки нередко называют светопрозрачными конструкциями. Элементы, из которых он состоит, именуют сборочными единицами. С целью повышения уровня комфорта и эстетичности конструкции, в нее включают дополнительные составляющие: системы проветривания, ставни или жалюзи.

Нельзя оставить без внимания и два стандарта, которые коснулись непосредственно сферы изготовления оконных систем из ПВХ профиля. ГОСТ 30673-99 посвящен техническим условиям по изготовлению поливинилхлоридных профилей для дверных и светопрозрачных конструкций. ГОСТ 30674-99 посвящен оконным блокам из ПВХ и техническим условиям касательно них.

Содержание нормативных документов зачастую пересекается, но по некоторым вопросам имеются расхождения. Законодатели планируют устранить эти пробелы за счет публикации новых поправок к СНиПам. В ближайшее время они должны приступить к решению указанной проблемы, ориентируясь на пожелания производителей.