Безрамное остекление балконов и лоджий

Современный рынок предлагает большой выбор вариантов остекления. Большую популярность приобретает безрамное остекление холодного типа с силиконовым уплотнителем. Такое остекление отлично подходит для фасадов зданий, террас, веранд и беседок.

Современный рынок предлагает различные виды остекления балконов, лоджий и других всевозможных оконных конструкций. В последнее время широкую популярность приобрело безрамное остекление. Оно относится к холодному типу и прекрасно подходит не только для фасадных систем. Кроме того, его часто используют для остекления веранд, беседок и открытых террас.

Принцип безрамного остекления

Он реализуется за счёт ограждения балкона или лоджии толстым закалённым стеклом без применения опорных стоек. Из-за отсутствия каких-либо перегородок, мешающих проникновению солнечного света, значительно увеличивается световой поток. Создаётся эффект воздушности и прозрачности, что положительно влияет на настроение всех, кто находится в помещении. При монтаже таких конструкций применяются стёкла, максимальные размеры которых достигают 2,3 м в высоту и 0,65 м в ширину. Два соседних стекла плотно соприкасаются друг с другом. Герметичность их соединения обеспечивает прозрачный силиконовый уплотнитель. При желании для обеспечения циркуляции свежего воздуха с лёгкостью можно сдвинуть в сторону один или несколько элементов.

Плюсы и минусы безрамного остекления

Наиболее выгодными преимуществами таких конструкций можно назвать:

Следует помнить и об определенных недочетах таких систем. Из сразу бросающихся в глаза недостатков можно выделить то, что температурный комфорт внутри конструкции будет близок к уличным показателям. Конструкция существенно уступает энергосберегающим окнам. Соответственно, помещение с безрамным остеклением потребует дополнительного обогрева в холодное время года. Кроме того, из-за особенностей структурной композиции отсутствуют крепления для москитных сеток. Как следствие, вам придётся бороться с надоедливыми насекомыми и тополиным пухом другими способами. И последним ощутимым недостатком является слабая шумоизоляция таких стеклопакетов. По сравнению со стандартными металлопластиковыми окнами разница в уровне шума достигает 20 Дб.

Конечно, основная функция панорамных конструкций лежит в области обеспечения привлекательного внешнего вида. Их эстетика идеально сочетается с инновационными архитектурными решениями. Со всеми вышеперечисленными недостатками можно успешно справиться, тем более, что безрамное остекление служит надежной преградой ветрам и осадкам.