Откосы, жалюзи, роллеты для окон пвх

После установки нового остекления стоит задуматься и о его декорировании, ведь шторы эстетично выглядят и отлично защищают от посторонних глаз и лишнего естественного освещения. Если по каким то причинам нет возможности или желания вешать шторы, советуем обратить внимание на жалюзи и рулонные шторы.

Ширина коробок металлопластиковых окон всегда оставляет значительную часть оконного проема открытой. С целью декорирования и утепления эти части стены зашиваются специальными откосами или заштукатуриваются. Особенности монтажа металлопластиковых окон обуславливают образование между коробкой окна и стеной при монтаже в «четверть» типового проема панельных домов столь значительных по величине щелей, что нанесение штукатурки становится не целесообразным. Кроме этого, оштукатуривание внутренних откосов сегодня не рекомендуется ГОСТ 30971-2002 (Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам) из-за низкого сопротивления теплопередаче и паропроницаемости штукатурного раствора. Поэтому большую популярность приобрели откосы, выполненные из декорирующего материала, прикрепленного к стенам проема. Чаще всего для этих целей используют гипсокартон, вследствие своих технологичности просто обрабатываемый и в дальнейшем окрашиваемый в любые цвета, или пластик.

Здесь стоит отметить, что использование гипсокартона возможно только в случае наличия под ним пароизолирующего слоя по ГОСТ 30971-2002, исключающего возможность попадания влаги из помещения в утеплитель откоса и монтажного шва. Низкая паропроницаемость пластика позволяет применять его в качестве материала для отделки откосов без каких-либо мероприятий по гидро- и пароизоляции. Под гипсокартонный или пластиковый откос прокладывают теплоизолирующий материал, улучшающий теплофизические характеристики откоса и окна в целом. Некоторые пытаются заполнить пустоту под декорирующим материалом откоса строительной пеной, но это вряд ли можно считать разумным, поскольку расширяющаяся пена может деформировать отделку откоса и нет гарантий, что слой пены будет равномерным.

Жалюзи

Жалюзи используют для защиты от прямых солнечных лучей. Установка стеклопакетов с затемненными или тонированными стеклами экономически не целесообразна. Кроме того, затемненные стекла не дают хорошего освещения помещения в пасмурную погоду. Поэтому оптимально для окон, балконов и лоджий использовать жалюзи, легко устанавливаемые на металлопластиковых конструкциях. Сегодня выпускают вертикальные, горизонтальные и рулонные жалюзи. Вертикальные и горизонтальные жалюзи состоят из ламелей, для изготовления которых используют различные ткани, пластик, металл и дерево. Рулонные жалюзи производят из цельного полотна ткани или мелких деревянных ламелей. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению популярности вертикальных и горизонтальных жалюзи, выполненных из деревянных ламелей, как натуральных, так и ламинированных. Плессированные и романские вертикальные жалюзи постепенно вытесняют с рынка вертикальные текстильные варианты. Пользуются спросом новые покрытия ламелей — тефлоновые” и “скотчгардовые”, антистафилококковые для больниц и т.п. А также металлизированные тканевые материалы “black-out”, обеспечивающие лучшую светозащиту.

Комплектующие для жалюзи выпускаются практически всеми компаниями-производителями. Карнизы, бегунки, соединительные цепочки, цепочки управления и т.п. выпускают из металла (в основном алюминия) и пластика. Большинство этих элементов определяет срок эксплуатации жалюзи. Поэтому предпочтительней жалюзи с комплектующими из алюминия, имеющие большую, чем у пластиковых, износостойкость и прочность.

Роллеты

Роллеты (рольставни) созданы в качестве альтернативы защитным оконным решеткам. Взломать их сложнее, чем обычную решетку, и при правильном выборе качественной рольставни можно быть уверенным в защищенности своего помещения от проникновения. Упрощенно роллеты (рольставни) представляют собой гибкую ленту из алюминиевых ламелей, двигающуюся по направляющим и сматываемую в рулон над проемом. Ламели изготавливают из специальной ленты, покрытой износостойким составом, и окрашиваются практически в любой желаемый цвет. Направляющие рольставен жестко крепятся к стенам проема, а для усиления безопасности система оборудуется блокирующими устройствами от открывания, ручными ригелями и ригельными замками.

Алюминий роллет придает долговечность конструкции, коррозионную стойкость, морозостойкость и эстетику внешнего вида. Роллеты выполняют защитную функцию, а параллельно увеличивают теплозащиту, звукоизоляцию и светозащиту, исполняя роль ставен. По дизайну окна пластиковые под дерево, закрытые эффектными рольставнями, безусловно смотрятся лучше окон, защищенных решетками.

Различаются между собой роллеты не только дизайном и материалом, но и способом открывания. Самый недорогой способ управления — механический. В этом случае роллеты оборудуются боковыми защелками или нижними замками. Электроуправление приводом открывания более комфортно, но используется, в основном, для рольставен значительных площадей. Роллеты для пластиковых окон в деревянные дома,  квартиры или частные коттеджи чаще всего оснащены механическим приводом управления.

Привод управления роллетами ручной (ленточный, шнуровой, пружинный, воротковый) или электромеханический с дистанционным управлением. При аварийном обесточивании электропривода возможно ручное открывание роллет изнутри. Устанавливают роллеты, как снаружи, так и с внутренней стороны защищаемого проема. Интересны новые решения рольставен, позволяющие открывать полотно роллеты в горизонтальном направлении, что позволяет оптимально регулировать световой поток.