Пластиковые окна для районов Крайнего Севера

Большинство профильных систем, продаваемых как системы для районов Крайнего Севера на деле таковы не являются, в чем уже успели убедиться многие наши соотечественники. Часто продаваемая комплектация из 3-4 камерных профильных систем с базой в 60 мм не способна обеспечить необходимую теплозащиту. Поэтому для жителей холодных регионов были разработаны специальные профильные системы.

Позиционирование менеджерами продающих компаний подавляющего большинства профильных систем, как оптимальных для районов Крайнего Севера вызвано гипертрофированной концепцией маркетинга в нашей стране и в этом уже убедились многие наши соотечественники на собственном, к сожалению, «горьком» опыте, вынужденные нести непомерные расходы на отопление своих квартир/домов в суровые сибирские зимы.

image image

Практически все предлагаемые сегодня трехкамерные профильные системы с монтажной глубиной до 60 мм и посадочным фальцем под стеклопакет 32-36 мм вообще нельзя считать адекватными даже средней полосе России, где в отдельные промежутки времени температура наружного воздуха может опуститься до 30 и ниже градусов Цельсия.

Одновременно с этим четарехкамерные системы, создаваемые производителями на базе той же монтажной глубины, больше иллюзорные по теплозащите, поскольку основным препятствием для теплового потока является воздух с его сопротивлением теплопередаче. А преграда в виде одной тонкой пластиковой перегородки оказывает мизерное влияние на конвективный теплообмен при равной суммарной толщине воздушной прослойки, тем более, что ширина профиля не позволяет выполнить посадочный фальц под стеклопакет большей толщины и с большим количеством камер.

Поэтому вызывает удивление комплектация 3-4 камерных профильных систем с базой в 60 мм расширенными коробками в 110 или 127 мм, что само по себе позитивно, как решение проблем монтажа пластиковых окон в ровные, без «четвертей» проемы, но абсолютно не дает эффекта в контексте сколь значимого усиления теплозащитных свойств всего пластикового окна ПВХ. Хотя исполнение некоторыми производителями трехкамерных конструкций с наплывом можно только приветствовать – помимо серьезного шага по улучшению дизайна, наплыва эффективно защищает контур притвора с уплотнителем от воздействия осадков, которые в южных районах страны могут быть весьма обильными.

Несколько лучшими теплозащитными свойствами обладают профильные системы с монтажной глубиной порядка 70 мм, однако выполненные конструктивно с четырьмя-пятью камерами. Это не только улучшает теплофизические характеристики, но и позволяет выполнить посадочное место под стеклопакет большей толщины (42-44 мм), что при конструктивном исполнении стеклопакета в 3-4 камеры и комплектации его наружным энергосберегающим стеклом позволяет обеспечить среднее приведенное сопротивление теплопередаче пластикового окна в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» для средней полосы России. Вместе с тем 4-5 камерные конструкции с монтажной глубиной в 70 мм и 42 — 44 мм стеклопакетами вряд ли можно считать достаточными для районов Крайнего Севера даже при оборудовании их расширенными коробками и выполнении с наплывами. Среднезимние температуры в 30-40 градусов на протяжении длительного периода обеспечат такие тепловые потери через профильные системы, что даже стеклопакеты с инертным газом и энергосберегающими стеклами не спасут владельца от больших финансовых затрат на энергоресурсы для отопительной системы.

Привлекательными для северян сегодня выглядят 88-мм решения производственной группы Рrofine GmbH, как в исполнении Kunststoffproduktion für Bau und Elektrotechnik (бренд КВЕ), так и компаний HT Troplast AG (бренд Trocal) и Kоmmerling GmbH (бренд Kоmmerling). Шестикамерные конструкции с заявленным приведенным сопротивлением теплопередаче 1,0 м²•ºC/Вт для КВЕ, 1.05 м²•ºC/Вт для Kömmerling 88plus с вспененным утеплителем внутри камер и 1.05 м²•ºC/Вт для только запатентованной компанией HT Troplast AG системы Trocal «E_Clip 110» с профилем Trocal 88+ и алюминиевой накладкой «E_Clip 110», расширяющей оконную коробку до 110 мм, можно считать оптимальными для районов Крайнего Севера, хотя пока ни КВЕ (КБЕ), ни Kömmerling не комплектуют свои 88-мм решения расширенными коробками в 127 мм, они выполнены без наплывов, защищающих притвор и уплотнительный контур от обильных снежных осадков, характерных для северных регионов России.

Лучшими для районов Крайнего Севера пока можно считать шестикамерные профильные системы Inoutic Prestige (бывшие Thyssen) концерна Deceuninck NV с посадочным фальцем под 47 мм стеклопакеты и наполнением камер вспененным утеплителем, наплывом и трехконтурным уплотнением, хотя монтажная глубина у них 76 мм, что уступает 88-мм профилям Рrofine GmbH. А также беспрецедентные пятикамерные TOPLINE PLUS с шириной 104 мм компании VEKA GmbH, 86-мм шестикамерные — GENEO из композитного материала компании Rehau GmbH с приведенным сопротивлением теплопередаче 1.05 м²•ºC/Вт и профильные системы KS Phoenix компании Funke Kunststoffe GmbH с расширенной 127 мм рамой оконной коробки и посадочным фальцем под стеклопакет толщиной 50 мм. Из отечественных производителей выделяется только компания STL-Extrusion, разработавшая шестикамерные конструкции MONTBLANC grand 80 с монтажной глубиной 80 мм, наплывом и возможностью интеграции стеклопакетов в 52 мм толщиной.