Пластиковое окно в детскую

Детская комната для ребенка, это не просто помещение где он может играть и заниматься своими делами, в первую очередь, это его маленький мир. Качественный ремонт и правильно подобранное освещение - все это напрямую влияет на настроение и развитие ребенка. Но самым главным элементов детской является окно, именно поэтому очень важно выбрать надежное и безопасное остекление.

Своим детям родители, как правило, отдают самое лучшее, ведь нет никого роднее человечка, которому папа с мамой подарили жизнь. Даже когда сын или дочь подрастают, для родителей они все равно остаются теми, о ком надо заботиться и кого нужно лелеять.

Предел мечтаний ребенка – отдельная детская комната, где он может играть, заниматься своими делами, уединяться. И если есть возможность, то для детей в квартире выделяют отдельное помещение, где они чувствуют себя полноправными хозяевами на своей территории. Здесь каждая бумажка, каждая вещь – на своем месте (хотя с точки зрения родителей все это иногда кажется хаосом). Красивые обои, качественное освещение, безопасная в экологическом плане мебель, – все это влияет на здоровье и умственные способности ребенка.

Однако не только предметы интерьера должны быть самыми лучшими, не стоит забывать и об окне. Ведь эта конструкция в какой-то мере таит в себе опасность, она «впускает» в комнату солнечный свет, но это не стена — окно можно открыть. А открытая створка для малыша представляет серьезную угрозу, ведь потянувшись к пролетающей мимо птичке, кроха может выпасть из окна.

image image

Хороший профиль и фурнитура – залог безопасности ребенка

Идеальное окно из ПВХ для детской, кроме красоты и функциональности, должно еще и удовлетворять всем требованиям безопасности. Часто можно наблюдать ребенка, забравшегося на подоконник и прильнувшего к стеклу. Даже закрытое окно в этом случае опасно, ведь малыш может его разбить, и последствия могут быть плачевны.

На настоящий момент производители пластиковых окон предлагают множество вариантов для детских комнат, и обычно родители уже не боятся их устанавливать. Однако при выборе этой светопрозрачной конструкции следует внимательно изучать все качественные характеристики окна. Сам профиль должен быть изготовлен из стойкого и прочного материала. Поверхность пластика должна быть гладкой, чтобы в раму не впитывалась грязь, поскольку малыш зачастую все пробует «на язык». Соответственно, и цена такого окна будет несколько выше средней, но на здоровье ребенка экономить не надо, дороже обойдется.

Большое значение имеют и оконные ручки, ведь именно с их помощью кроха может без спроса открыть створку и выглянуть в оконный проем. В комнате с ребенком до 2 лет можно установить завертку с кнопкой. Для того, чтобы повернуть ручку, надо одновременно будет нажать и на кнопку. Вряд ли двухлетний малыш сам додумается до этого — даже увидев выполненное вами действие, он не сможет проделать его самостоятельно. Есть варианты, когда створка просто закрывается на ключ. Наиболее приемлемым считается способ частичного открывания, когда ребенок сможет лишь приоткрыть окно в наклонном положении. Специальные блокираторы своевременно ограничат «свободу действий» малыша, при этом он сможет самостоятельно проветрить помещение.

image image

Крепкий стеклопакет и надежные аксессуары

Следующей зоной риска является стеклопакет: в процессе игры ребенок может разбить стекло и здесь важно, чтобы он не поранился осколками. Для этого используют стекло, состоящее из 2 листов, склеенных специальной пленкой. Такая конструкция действует подобно автомобильному стеклу «триплекс» — покрывается трещинами, но не рассыпается на осколки. Для того, чтобы уменьшить риск разрушения, стекло, обращенное внутрь комнаты, обычно бывает толще, это повышает его ударную прочность.

Не стоит забывать и об аксессуарах. Иногда солнечный свет бывает нежелателен (например, при засыпании). Системы солнцезащиты, к которым относятся рулонные шторы или роллеты, выглядят эстетично, они не мешают играть, в собранном виде занимают мало места. Кроме того, за ними легко ухаживать, и сравнение с традиционными матерчатыми шторам в этом случае неуместно.

Не должно быть никаких острых краев, болтающихся шнурков. Любые лишние элементы могут привести к запутыванию ребенка в них и последующей травме. Оптимальным вариантом будет управление шторами с помощью электропривода. Проветривать комнату с открытой створкой и установленной москитной сеткой необходимо лишь в присутствии родителей — эта сетчатая конструкция весьма ненадежна.