Пластиковые окна Funke и пластиковые окна КВЕ: преимущества и недостатки

Компания по производству пластиковых окон KBE уже много лет представляет свою продукцию на Российском рынке, поэтому не удивительно что ее знает каждый, кто сталкивался с окнами ПВХ. А вот компания Funke для нас является новичком, хотя они и начали первое производство пластиковых окон еще в 1998 году.

В производстве пластиковых окон компания КВЕ более опытна, чем концерн Funke, несмотря на то, что была создана на 18 лет позже. По сути, КВЕ организовывалась, как специализированная компания по производству профиля ПВХ и к тому времени, как в концерне Funke начала работать первая линия по выпуску пластиковых окон (1998 год), компания КВЕ уже 12 лет поставляла свою продукцию в страны Европы и три года имела официальное представительство в России.

Возможно, этим и объясняется более четкое понимание специфики потребностей российского рынка компанией КВЕ (KBE Эталон+, КБЕ Эксперт+ ), хотя пятикамерный профиль ПВХ Funke 70 мм, а тем более из серии «Сибирь» с рамой 127 мм не подходящим для средней полосы России и северных районов не назовешь.

В принципе Funke можно поставить « в вину» ограниченность ассортимента продукции, что при достаточно высокой цене на профиля Antik Helios, Helios и Phoenix делает их не целесообразными для использования в теплых районах страны или в качестве рам для остекления неотапливаемых балконов и лоджий. В то время, как КВЕ поставляет на российский рынок пластиковые окна шириной 70 и 58 мм, как пяти, так и трехкамерные.

Позиционирование 3-мм толщины внутренних перегородок в профиле Funke, как исключительного решения в контексте повышения конструктивной прочности, вряд ли корректно, поскольку незначительное увеличение толщины перегородок в принципе не играет существенной роли ни для общей прочности конструкции, ни для повышения ее тепло- и звукоизоляционных характеристик. А вот при изготовлении радиусных элементов нестандартных пластиковых окон толстые перегородки значительно ограничат возможности изгиба в отношении минимально допустимого радиуса и добавят технических сложностей при реализации таких проектов.

Столь же сомнительна необходимость установки дополнительного армирования в расширенной раме серии «Сибирь» в отличие от расширенных рам КВЕ «Эталон+», «КБЕ Эксперт+», поскольку фиксированная расширенная часть 127 мм рамы не испытывает таких деформаций, как профиль створки или базовой рамы. Вместе с тем, интересны решения для профилей Antik Helios и серий Phoenix «Антик» и «Сибирь», где наплыв створки перекрывает, по сути, проблемное место примыкания створки к раме, отводя большую часть осадков от уплотнения. Подобные решения отлива на створке часто использовались в деревянных окнах и хорошо себя зарекомендовали, а уплотнения на стыке примыкания постоянно испытывают циклические нагрузки сжатия/расширения и поэтому не могут считаться абсолютно надежными.

Как трех, так и пятикамерный профиль КВЕ конструктивно от аналогичных систем Funke отличаются мало, поскольку изменения в угле наклона внутренних перегородок, как и варьирование шириной камер при стабильной ширине существенного значения в изменениях прочности, а тем более теплоизоляционной способности конструкции иметь не может. А вот использование цельной квадратной трубы при армировании рам (Phoenix серии «Оптима», «Антик», «Сибирь») можно считать хоть и мало значительным, но позитивом.

В целом профиля Funke и КВЕ равнозначно хороши для пластиковых окон, причем позиционирование пластиковых окон Funke, как продукции чисто немецкого производства здесь не существенно, поскольку КВЕ, даже произведенный в России или ближнем зарубежье на оборудовании компании всегда жестко контролируется на соответствие европейским стандартам качества. Причем именно то, что КБЕ не везется в Россию из Германии в основном и определяет более низкий уровень цен на пластиковые окна KBE. А это для нашего потребителя, не «избалованного» европейскими зарплатами всегда очень существенно.