Причины образования наледи на пластиковых окнах и способы борьбы с нею

Не правильная установка пластикового окна влечет за собой много проблем. Самой главной проблемой в зимний период является появление наледи на поверхности стеклопакета. Происходит это из-за понижения температуры окна, на окне образуется конденсат, который потом замерзает. Избавиться от проблемы сложно, но можно.

С наступлением холодов некоторые обладатели пластиковых окон сталкиваются с такой проблемой как выпадение конденсата и образование наледи. В осенне-зимний период, когда происходит понижение температуры поверхности до «точки выпадения росы», на стеклах образуется конденсат, в связи с естественными законами физики.

Основным условием для такого процесса является повышенная влажность воздуха в помещении. Избежать выпадения конденсата с его последующим замерзанием поможет регулярное проветривание. Вероятность наледи уменьшается, если в помещении повысить температуру воздуха.

Стоит знать и о том, что при замене привычной деревянной конструкции на пластиковую, расположение изменяется, оно как бы углубляется. Толщина стены здания равна 50-70 см, а пластиковая рама всего 7-12 см. Благодаря этому получаем «изоляцию» от конвекционного действия теплого воздуха, поступающего от радиаторов, традиционно расположенных под оконным проемом. Поэтому, в средней географической полосе, где нередко зимой температура воздуха на улице опускается ниже 25оС, следует выбирать для установки окна ПВХ с максимальной толщиной профиля, что уменьшит углубление. Для большинства районов России оптимальным вариантом является использование двухкамерного профиля (3 стекла в стеклопакете), с энергосберегающими стеклами, типа И-стекло и К-стекло.

Не следует забывать и о том, что пластиковое остекление нуждается в определенном уходе: регулярной очистке резиновых уплотнителей и водоотводных отверстий, а также регулировании створок (они со временем изменяют геометрию, провисают), смазке фурнитуры.

Обычно ледяная корка образуется по периметру окна (там располагается алюминиевая рамка, при соприкосновении с теплым воздухом помещения она охлаждается). Вероятность промерзания можно снизить, существует утепление рамки. Профили с двумя и более контурами уплотнения помогут позабыть о наледи.

Если же хозяин изначально подобрал подходящую для климата модель, регулирует влажность в помещении, уделяет стеклопакету достаточно внимания, но, тем не менее, не может избавиться от наличия конденсата, возможно при монтаже были допущены серьезные недочеты (некачественные материалы, оставленные щели между профилем и оконным проемом).

Список основных причин образования наледи:

  1. Плохая работа вытяжки в помещении, и как следствие недостаточный воздухообмен.
  2. Воздухонепроницаемость. Окна ПВХ обладают шумо- и теплоизоляцией, но у этой медали есть и обратная сторона, ведь благодаря своим изолирующим качествам, они не пропускают воздух с улицы в помещение.
  3. Новостройки. Если здание возведено недавно (или же в нем велись ремонтные работы), то его строительные конструкции имеют повышенную влажность. Новые стены из кирпича или бетона способны удерживать влагу около 2 лет. А это значит, что эта самая влага путем диффузии попадает через капилляры в помещение.
  4. Бытовые моменты. Готовка пищи, сушка в помещении белья, полив растений также способствуют повышению уровня влажности в помещении.
  5. Широкие подоконники. Они изолируют окно от теплого воздуха, поступающего благодаря системе центрального (или индивидуального) отопления. Ведь радиаторы располагаются в подавляющем большинстве случаев именно под оконным проемом, а широкий подоконник препятствует продвижению теплого воздуха.
  6. Шторы и гардины. Они также препятствуют движению воздуха от радиаторов отопления вдоль оконного стекла, если касаются подоконника сверху или сбоку.
  7. Комнатные растения. Располагаясь на подоконнике, они также становятся причиной выпадения на стекле конденсата с последующим обледенением вдоль кромки окна.
  8. Низкая температура воздуха в помещении.

Что предпринять?

  1. Проветривать помещение каждые 4 часа по 10 мин.
  2. Убрать с подоконника растения.
  3. Если в комнате имеется аквариум, он должен быть закрыт сверху крышкой.
  4. Если у вас установлены глухие рамы или остекление изначально не снабжено дополнительными клапанами для вентиляции – установить вентиляционные клапаны для улучшения воздухообмена.
  5. Остатки влаги удалять при помощи сухой салфетки или тряпочки.
  6. При образовании наледи, аккуратно удалить обмерзание при помощи пластикового или деревянного скребка (в нижней части стеклопакета и в месте соединения нижней горизонтальной рамы и подоконника).
  7. Ночью проветривание проводить невозможно, поэтому целесообразно будет уложить на подоконник ветошь для сбора конденсата, вплотную к нижней части рамы.
  8. Измерить температуру в помещении. В зимний период времени она не должна быть ниже +18-20оС.
  9. Проверить уровень влажности в помещении. При температуре воздуха на улице ниже – 27оС, влажность в помещении не должна превышать цифру в 30-40%. Проверить влажность, а заодно и работу вытяжной системы в доме вам помогут работники ДЭЗ, если вы к ним обратитесь.

Конденсат на окнах – явление довольно распространенное. Если правильно определить и устранить причину, его вызывающую, то можно навсегда распрощается с таким неприятным явлением, как конденсат и наледь.