Штульпированные окна и двери ПВХ

Современные дома строятся со стандартными оконными конструкциями, где основой для запирающих механизмов служит вертикальная планка импост. Классическое остекление практично, но сам импост портит вид из окна. Если для Вас важна не только практичность, но и красивый вид, обратите внимание на штульпированные окна.

Для России традиционным способом открывания окон является распахивание створок. Причем, если мы взглянем на старый деревенский дом, мы не увидим в его окнах импостов, установленных посередине рамы. Створки просто закрываются «друг в друга», образуя единую конструкцию. В современных же многоэтажках монтируются стандартные конструкции с обязательными вертикальными планками, которые служат необходимой основой для запирающих механизмов. Благодаря новейшим разработкам в области оконных технологий теперь можно выполнить пластиковые окна ПВХ на заказ без импостов.

image image image

Свобода взгляда

Штульп — это совершенно особенный профиль, который позволяет двум створкам соединяться. По своему внешнему виду он очень похож на импост, но монтируется принципиально иным способом. Если импост жестко закрепляется в раме и при открытии остается на месте, портя вид, то штульп фиксируется на створке и двигается вместе с ней. В закрытом положении штульп ликвидирует щель между створками, герметизируя и предотвращая появление сквозняков.

Из двух створок только одна является рабочей, то есть открываемой наиболее часто. Она открывается и закрывается с помощью ручки; может быть просто поворотной или поворотно-откидной. Вторая, пассивная, оснащается одной или двумя точками запирания и является только поворотной. Обычно створка распахивается внутрь помещения, но при желании можно сделать его и открывающимся наружу. Дополнительное оборудование стеклопакета штульповой противовзломной фурнитурой гарантирует высокий уровень защиты.

Несмотря на сложность исполнения и непривычность штульпового узла запирания, можно говорить о надежности, долговечности, хорошей тепло- и звукоизоляции, правда, лишь при условии правильного выбора профиля КБЕ (KBE) для изготовления конструкции. Ведь импост играет роль дополнительной опоры, без которой приходится обходиться штульпированному окну. Подходящий для него профиль должен отличаться повышенной прочностью и быть хорошо армированным, способным выдержать значительные нагрузки.

image image

Особенности штульпированных конструкций

Популярность двустворчатых пластиковых профилей без срединного импоста растет с каждым днем. Почему, спросите вы? Самое главное преимущество такой конструкции — панорамный вид при открытом окне. Перегородка не мешает проникновению солнечного света в помещение, а открывающийся панорамный вид вызывает исключительно восхищение. Этот прием очень любят использовать дизайнеры при реализации авторских проектов по преобразованию жилого пространства. Штульповое окно рекомендовано для широких (более 1 м) и нестандартных (арочных, круглых) проемов.

Штульпированные двери идеально подходят для выхода на террасу в частном загородном доме. Но их можно устроить и в обычной квартире. Правда, для этого придется сломать часть стены в месте выхода на лоджию или балкон. Только представьте, как стильно и необычно будут смотреться в вашем интерьере двустворчатые двери, образующие при распахивании эффектный широкий проем.

Помимо эстетической подобное конструкционное решение несет и вполне практическую функцию, позволяя в теплое время года увеличить площадь комнаты за счет лоджии, которая становится единым целом с исходным помещением (гостиной, спальней, детской или кухней). Кроме того, штульповые двери ПВХ нередко устанавливаются в общественных помещениях (офисах, школах, клиниках). Во-первых, через них можно без проблем пронести крупногабаритный предмет. А во-вторых, они полностью соответствуют правилам пожарной безопасности, поскольку не сужают коридор, что очень важно при срочной эвакуации.