Солнцезащитные окна

Перегрев квартиры в жаркий летний день настоящая беда, и не всегда удается решить эту проблему проветриванием окна. Большинство спасается от жары с помощью кондиционера, но по разным причинам не все могут позволить себе такой способ. Отличным вариантом будет использования стеклопакетов с тонированными стеклами.

Наступили жаркие дни, и владельцы квартир в многоэтажных домах порой просто не знают, куда деть себя от всепроникающих солнечных лучей. Особенно не повезло в этом плане тем, чьи окна выходя на южную сторону. Целый день солнце прогревает комнаты, и даже открытые для проветривания окна ПВХ не спасают от духоты. Кондиционер — неплохое решение проблем, но только не для людей с ослабленным иммунитетом. Холодный поток воздуха способствует быстрому переохлаждению и, как следствие, наступлению простуды. А сколько приходится платить за электроэнергию при постоянно работающем кондиционере! Как же ограничить солнечную экспансию?

image image

Особые стекла

Сами по себе качественные пластиковые окна являются отличными защитниками от перегрева. Чем ниже коэффициент теплопередачи, тем эффективнее защита. Специалисты рекомендуют устанавливать в окна стеклопакеты, в состав которых входит специальное стекло.

Такое стекло может быть:

Вышеперечисленные стекла при их использовании в стеклопакетах обеспечивают хороший уровень солнцезащиты, исключают утомляемость находящегося в помещении человека от яркого света и высокой температуры, дарят внутреннему помещению и фасаду здания оригинальный внешний вид.

Практичная тонировка

Далеко не каждый клиент заказывает в компаниях по изготовлению окон ПВХ установку специализированных солнцезащитных стеклопакетов. Многие просто не знают о такой возможности, а непрофессиональные менеджеры по продажам не учитывают расположение окон относительно сторон света и не предлагают покупателям сделать условия проживания в квартире более комфортными. Менять же стеклопакет — удовольствие дорогое.

Есть одно практичное и, что немаловажно, доступное по цене решение — тонирование окон солнцезащитными пленками. Основой для пленок служит высококачественный полимер, адаптированный к перепадам температур в диапазоне от -40 до +80°C.

Солнечные лучи отражаются пленкой, не дающей им нагреть стекло, а соответственно, и само помещение. Снижение яркости, в зависимости от вида пленки, может составлять от 20 до 80%, при этом исчезают блики, мешающие работе на компьютере или просмотру телевизора, а вид из окна остается таким же ясным и четким.

Зеркальная пленка, помимо теплоизолирующей способности, создает эффект односторонней видимости — это ее качество незаменимо для квартир и офисов, размещенных на первых этажах.

У солнцезащитных и тонированных пленками стекол есть единственный минус — они ограничивают прохождение не только тепловых, но и световых лучей. Если летом небольшой сумрак дарит приятный отдых глазам, то зимой он еще больше усугубляет сезонную недостаточность естественного освещения. Так что при выборе того или иного остекления нужно всегда выдерживать компромисс между светопропускной и теплозащитной способностью.