Утепление и отделка балконов

При выборе остекления для балкона, советуем не забывать про отделку помещения не только внутри, но и снаружи. Если вы планируете делать холодное остекление, то и с выбором материалов для обшивки будет определиться намного проще. Тогда как при теплом остеклении следует особенно внимательно подойти к выбору материала утеплителя.

Отделка балкона является логическим завершением работ по остеклению и, несмотря на сравнительно малый объем работ, требует особенно внимательного подхода к используемым декорирующим и утепляющим материалам. Связано это со специфическим микроклиматом помещения, небольшой объем воздуха которого почти мгновенно перемешивается с влажным воздухом улицы при открытых окнах в ненастную погоду, а зимой – с влажным воздухом помещения при открытых дверях.

Образование конденсата в обоих случаях становится неизбежным, а из-за этого к материалам отделки должны предъявляться повышенные требования по влагостойкости. Кроме того, конденсат из теплого влажного воздуха помещения зимой в основном образуется на холодных стенах несущей стены и балконного ограждения, и поэтому декорирующие материалы должны иметь низкую паропроницаемость или же обязательной становится пароизоляция стен и ограждения при помощи защитных паронепроницаемых пленок. Иначе на стенах вполне вероятно появление грибковых заболеваний, справиться с которыми зачастую очень сложно.

Как альтернативу пароизоляции при отделке влагостойким материалом можно рассматривать устройство между стеной и внутренней поверхностью отделки воздушного зазора, благодаря которому излишняя влага из стен удаляется путем естественной вентиляции. Но следует понимать, что отделка по типу вентилируемого фасада без дополнительной гидро- и пароизоляции целесообразна только при холодном остеклении и не утепленных стенах, иначе влага абсорбируется в утеплителе и он потеряет большую часть своих теплоизоляционных свойств.

Пол и потолок

Полы утепляемых балконов, остекленных поворотно-откидными профильными системами со стеклопакетами, традиционно устраивают на лагах, обеспечивая проветривание подпольного пространства. Стоит отметить, что из-за высокой теплопроводности железобетона существенная часть тепла из помещения происходит через плиты пола и потолка, поэтому дополнительное утепление подпольного пространства насыпным теплоизолятором (керамзит и иные пористые утеплители) отчасти поможет решить проблему теплопотерь и снизить расход энергии на отопление. Лаги чаще всего используют деревянные после обработки антисептическими составами. На лаги укладывается черновой пол из обработанной антисептиком доски, который служит основой для напольного покрытия.

Для напольного покрытия нужно выбирать влагостойкие и легкие в уборке материалы – ламинат, линолеум, качественно обработанная паркетная доска и т.д. Устройство напольного покрытия из ковролина и других ворсистых покрытий нежелательно, поскольку запыленность воздуха на балконах всегда значительно выше, чем в помещениях. Полы при холодном остеклении часто выполняют из половой плитки, но вряд ли это можно считать разумным, поскольку конденсирующаяся на холодной плитке влага делает ее скользкой и не безопасной при ходьбе.

Потолки утепляемых балконов стоит делать навесными, используя в несущем каркасе металлический профиль, а в качестве декорирующего материала – пластик, модульные влагостойкие материалы, металлические или композитные панели. Подвесной потолок позволяет разместить в надпотолочном пространстве слой утеплителя и коммуникации освещения, а воздушная прослойка обеспечивает проветривание железобетонной базовой плиты потолка.

Применение гипсокартонных систем проблематично из-за часто повышенной влажности воздуха, причем обработка гипсокартона водоотталкивающими составами зачастую не дает требуемого эффекта. Крайне нежелательна оклейка потолка обоями, в том числе моющимися виниловыми, а также окрашивание лакокрасочными материалами. Вероятность образования конденсата на стыке обоев (слоя краски) и железобетонной плиты очень велика, что может привести к грибковым образованиям, как в плите, так и обоях. Аналогично желательно обустройство навесного потолка и на не утепляемых балконах, где образование конденсата на железобетонных плитах в зимний период происходит еще более интенсивно.

Стены и ограждение

При теплом остеклении теплоизоляция ограждения становится обязательной, и отделка выполняется влагостойким материалом по типу навесного фасада с воздушной прослойкой, гидроизоляцией ограждения и утепляющим слоем. Самым экономичным вариантом, к тому же позволяющим уйти от пароизоляции слоя утеплителя со стороны балкона, остается пластик. Абсолютно не подходит для отделки ограждений гипсокартон, ламинированные МДФ, ДВП плиты и панели, а также керамическая плитка, укладываемая непосредственно на плиты ограждения. Неплохим решением отделки ограждения и несущих стен балкона может быть стеновой ламинат или композитные материалы.

Для каркаса отделки используют металлический профиль, фиксируя им во время установки гидроизолирующий слой, укладываемый непосредственно на плиты ограждения. При использовании в отделке балконов паропроницаемых материалов, слой теплоизоляции покрывают со стороны помещения паронепроницаемой мембраной, чтобы исключить возможность попадания влаги в утеплитель.

Несущие стены здания чаще всего не утепляют, используя декорирование по каркасу с воздушной прослойкой для вентиляции. Возможна окраска или отделка несущей стены керамической плиткой, но следует быть готовым к появлению конденсата на ней в холодное время года. Не применимы в отделке стен обои, ламинированные плиты и панели на ДВП и МДФ основе, не желательно использование вагонки из дерева.

Кроме этого, следует понимать, что утепляемые балконы будут сухими, а материал отделки – долговечным только в случае устройства отопления. Это может быть, как дополнительный радиатор, подключенный к магистральной сети отопления, так и автономное электрическое обогревающее устройство, подключенное с соблюдением требований и норм пожарной безопасности.