Варианты остекления балконов и лоджий

Деление остекления балконов и лоджий на холодный и теплый тип, следует считать достаточно условным. Очень часто "холодный" алюминиевый профиль может быть использован и для теплого остекления, тогда как остекление ПВХ профилем раздвижного типа на практике окажется только условно-теплым.

Распространенное сегодня деление остекления балконов, лоджий на холодное и теплое в целом следует признать чрезвычайно условным. И дело здесь даже не в том, что превалирующая доля тепловых потерь происходит через стекло (стеклопакет), площадь которого по отношению к площади балкона чрезвычайно велика (площадь «зеркала» стекла в стандартных балконах многоэтажных панельных домов почти в 3 раза больше площади пола). Позиционируемый в качестве основного конструктивного элемента «холодных» систем алюминиевый профиль может не быть холодным по сути, если он имеет несколько камер и термовставки из полиамида и стекловолокна, прерывающие мостики холода. Подтверждение этому – ряд выпускаемых сегодня алюминиевых окон (SCHUCO, HEROAL, HUECK и др.), а также алюминиево-деревянных конструкций комбинированных окон, используемые в регионах с холодными зимами. В то же время раздвижные системы из ПВХ со створками в 27-30 мм и, в лучшем случае со стеклопакетом 14 мм (4-6-4), можно считать только условно теплыми, а при оборудовании створок 3-5 мм стеклом — наверняка холодными.

Теплое и холодное остекление балконов и лоджий

С такой же позиции нужно рассматривать остекление балконов пластиковыми поворотно-откидными системами и распашными или поворотно-откидными деревянными окнами. Несмотря на то, что «стандартной» толщины профиль ПВХ (или деревянный брус) имеют более высокое сопротивление теплопередаче, при остеклении глухих рам или открывающихся створок одинарным стеклом в 4 мм вряд ли стоит ожидать «теплого» балкона или лоджии даже при оборудовании помещения отоплением. Но при использовании стеклопакета теплоизоляционные свойства пластиковых и деревянных рам резко возрастают, что наряду с высокой степенью герметичности притворов поворотно-откидных пластиковых конструкций или деревянных евроокон на самом деле позволяет относить такое остекление к «теплому».

Поэтому более корректной следует считать классификацию по типу профильной системы вне зависимости от материала профиля, которая в конечном итоге и определяет возможные теплофизические свойства конструкции (возможные – в зависимости от применения стекла или стеклопакета). Если абстрагироваться от морально устаревшего и сомнительного качества в контексте эксплуатационных характеристик «безрамного» остекления и практически уже не используемого в крупных городах деревянного, с обычным стеклом, все, предлагаемые производителями для остекления балконов и лоджий, профильные системы можно разделить на раздвижные и поворотно-откидные.

Раздвижные системы

Популярность раздвижных систем в нашей стране обусловлена предельно малой площадью балконов, вернее, их шириной, которая делает довольно неудобным применение окон распашного типа. В подавляющем большинстве случаев для изготовления раздвижных систем используется алюминиевый профиль без термовставок и трехкамерный ПВХ. Здесь следует отметить, что применение в ПВХ профиле трех камер с перегородками в большей степени направлено на обеспечение конструктивной прочности, чем на улучшение теплофизических характеристик, поскольку теплоизоляционные свойства воздушных прослоек толщиной 6-8 мм (для профилей 27-30 мм в зависимости от толщины стенок и перегородок) более иллюзорны, чем реальны.

В алюминиевые профиля створок чаще всего вставляется одинарное стекло до 6-7 мм, в пластиковых предусмотрена возможность установки стеклопакетов до 14 мм (16 мм с посадкой на силикон, хотя такая практика мало разумна). Остекление балконов или лоджий системами с одинарным стеклом это больше защита от ветра, осадков и сквозняков, чем утепление. Использование в остеклении пластикового профиля со стеклопакетами в 14 мм (схема 4-6-4) дает больший эффект по теплоизоляции, но позиционирование таких оконных конструкций в качестве оптимальных для зимних садов выглядит удивительно – в условиях низких температур сад на самом деле будет «зимним».

Одной из главных проблем раздвижных систем можно считать их условную герметичность. Термин «условная» использован не случайно – для плавного скольжения створок по опорному и направляющему рельсам рам помимо роликов в конструкции стандартно предусматриваются технологические зазоры, негативное влияние которых на герметичность стараются компенсировать щеточными уплотнениями из различных материалов. Любые ворсистые или губчатые уплотнения a priori способны обеспечить только относительную герметичность сопряжений пазов створок и «рельсов» (выступов) рам, тем более, что «заход» паза даже на опорный рельс у большинства производителей профиля не превышает 10-12 мм. Не следует забывать и о том, что уплотнения любого качества изготовления изнашиваются в процессе эксплуатации, причем тем интенсивней, чем большее количество неизбежного конденсата или влаги осадков намерзает на опорных/направляющих рельсах и уплотнителе. Аналогичная ситуация возникает в узлах примыкания откатывающихся створок и рам, а также местах сопряжений между рамами, где используются такая же система уплотнения.

Еще одной проблемой раздвижного остекления балконов и лоджий являются применяемые роликовые системы, от качества изготовления которых, а главное – материала во многом зависит функциональность откатных (раздвижных) створок при отрицательных температурах. Безусловно, ответственные производители с высоким реноме на мировом рынке светопрозрачных конструкций делают долговечные и надежные в эксплуатации раздвижные профильные системы, но не стоит обольщаться насчет возможности «теплого» остекления такими системами – балкон или лоджия все равно останутся холодными.

Поворотно-откидные системы

Нет сомнения в том, что при использовании в створках и рамах поворотно-откидных систем остекления одно-, двух- и более камерных стеклопакетов, утеплении передних (и боковых) панелей, пола конструкции балкона или лоджии, а также применении дополнительного отопления можно получить теплое помещение, эксплуатируемое даже в очень холодные зимы. Плотность притвора поворотно-откидных систем (пластиковых, алюминиевых, деревянных, комбинированных) обеспечивает высокий уровень герметичности, а выбор материала профиля в целом определяется его ценовой категорией и сложностью ухода в период эксплуатации, поскольку по теплофизическим свойствам алюминиевый профиль с термовставкими, многокамерный пластиковый профиль и деревянный брус хотя и различаются, но не столь значительно.

Самым дорогим пока остается остекление алюминиевыми или комбинированными конструкциями. Здесь стоит отметить, что даже «холодное» остекление алюминиевым профилем без термовставок с одинарным стеклом у подавляющего большинства отечественных компаний сегодня обойдется дороже, чем трехкамерные пластиковые профиля с одинарным стеклопакетом. Менее дорогими, чем алюминиевые, считаются деревянные евроокна. Однако не стоит забывать о том, что деревянные рамы и створки требуют регулярного обновления лакокрасочного покрытия, что ведет к дополнительным финансовым затратам.

Оптимальным для балконов и лоджий сегодня признано остекление пластиковыми поворотно-откидными профильными системами, неприхотливыми в уходе, стойкими к климатическим воздействиям и доступными по ценам. Причем многие производители комплектуют свои пластиковые профиля штапиком различной ширины, позволяющим устанавливать в рамы, как стеклопакеты, так и одинарное стекло. А с учетом того, что стеклопакет вместе с фурнитурой формирует большей часть стоимости пластиковых окон, то при ограниченных финансовых возможностях можно выполнить дешевое остекление с установкой в профиль ПВХ одинарного стекла, а впоследствии заменить стекло на стеклопакет.