Выбор отлива для пластикового окна

Отлив является важным элементом при остеклении, так как он защищает стену под окном от осадков. Да и окно без внешнего подоконника выглядит неполноценно. Благодаря современным технологиям можно выбрать отлив подходящий по бюджету и дизайну.

При заказе пластикового окна многие покупатели отказываются от установки дополнительных элементов: откосов, подоконников, отливов в надежде на самостоятельное решение вопроса. Однако без них окно не просто выглядит незавершенным, оно не может полноценно выполнять свои функции. Особенно важна своевременная установка внешних подоконников, которые необходимы для защиты участка стены под окном от осадков. Кроме того, подоконники подходящего цвета и формы завершает оформление фасада, акцентируя внимание на эстетичности оконного проема.

Материалы для производства

Отливы изготавливаются из самых разных материалов. Выбор осуществляется исходя из эксплуатационных характеристик изделия и дизайна фасада.

Оцинкованная сталь. Стальная конструкция — самая дешевая. Она хорошо переносит различные механические воздействия и температурные перепады. В целях повышения коррозионной стойкости поверхность покрывают специальным составом. Самые распространенные цвета: белый и коричневый, реже — черный, за дополнительную плату возможна окраска в любой цвет по шкале RAL.

Алюминий. Внешний подоконник из алюминия отличается большей жесткостью. Он не ржавеет, сохраняет свою геометрию на протяжении многих лет. Из-за высокого коэффициента температурного расширения алюминиевые отливы нуждаются в установке компенсаторов.

Пластик. Оптимальный вариант для стандартных пластиковых окон, не претендующих на эксклюзив. Основные преимущества пластиковых подоконников: повышение тепло- и звукоизоляции оконной конструкции в целом, тишина во время дождя, механическая прочность, антикоррозионность, инертность к химическим веществам и УФ-излучению, легкость изделия и простой монтаж.

Камень. Для отделки внешнего подоконника его используют в частных особняках и зданиях, имеющих историческую ценность. Каменный декор превращает даже самый обычный коттедж в шедевр архитектуры. В роли отлива может выступать гранит, базальт, песчаник, как наиболее прочные и долговечные породы. Их основной недостаток — высокая цена.

Кирпич. Для кирпичных зданий нередко выбирают сборные отливы из кирпичей. Они создают завершенный архитектурный образ, обеспечивают хорошую защиту оконной конструкции и стены под ней от влаги. Широкое разнообразие декоративных кирпичей позволяет создать подоконник, органично вписывающийся в дизайн фасада.

Клинкерные плитки. Они смотрятся современно и очень эффектно за счет внешнего глазурованного покрытия с благородным блеском. Ассортимент предлагаемых оттенков очень велик. Легкость плитки позволяет выкладывать ее на любых поверхностях.

Дерево. Конструкции из массива встречаются редко и, в основном, на деревянных домах. Обладают самым маленьким сроком службы из-за подверженности к выцветанию, вздутию и растрескиванию, требуют регулярного проведения профилактических работ по их поддержанию в достойном состоянии и частой замены.

Используя современные технологии, производители получают подоконники разных фактур и цветов. Существует около десяти основных конфигураций профиля, отличающихся по ширине основной части, углу ее наклона к плоскости, форме отгибов, размеру капельника. По желанию заказчика возможно изготовление уникальных конструкций, разработанных специально для гармоничного дополнения фасада дома. Главное условие — отлив должен выходить за стену, как минимум, на три сантиметра, чтобы дождевая вода падала на землю, а не стекала по стене.

Монтаж и конструктивные особенности отливов

Иллюстрация

Помимо эстетически привлекательного внешнего вида важна его прочность и надежность крепления к стене. Нижняя плоскость оконного проема сама по себе имеет уклон не менее 5%, но если оставить ее без защиты, вода сможет просочиться внутрь помещения. В некоторых случаях эту зону укрепляют армирующим слоем с погруженной в него металлической сеткой. Данное конструктивное решение обеспечивает повышенную устойчивость стены под окном к механическим повреждениям.

Очень важно, чтобы боковая сторона идеально плотно прилегала к стене. Исключить даже малейшее увлажнение стены стык можно посредство нанесения силикона. Чтобы внешний подоконник не слетел при первом же порыве ветра, его прикрепляют к подставочному профилю, расположенному между окном и стеной. Расстояние между винтами не должно быть больше 30 см. При соблюдении технологии монтажа долговечность и четкое выполнение им своих обязанностей по отводу осадков гарантировано.