Выбор профилей и стеклопакетов для пластиковых окон и остекления балконов

Правильно подобрать остекление для окна, балкона или лоджии под силу только профессионалу, но к большому сожалению, не все менеджеры оконных компаний отличаются честностью при подборе остекления. Поэтому задумываясь о смене окна, обязательно ознакомьтесь с особенностями остекления с учетом климатических условий вашего региона.

Выбор профильной системы и стеклопакета для остекления определяется, прежде всего, целевым использованием помещения, а, следовательно, требованиями к теплозащитным свойствам конструкции. Имеет значение уровень стойкости пластикового окна или конструкции балкона/лоджии к взлому, цветовое исполнение профилей, тип открывания створок и т.п., но все это второстепенные факторы, достаточные, но не необходимые для изменения решения в пользу того или иного типа профиля, стеклопакета и фурнитурного комплекса.

С другой стороны уровень требований по теплозащите пластикового окна или балконного помещения должен быть целесообразным исходя из  банальной логики. Т.е. есть ли смысл заказывать теплое остекление балкона пластиковыми окнами с многокамерным профилем и стеклопакетом, если он не утеплен и не оборудован системой отопления. Или зачем пяти-шести камерные профиля и пятикамерные стеклопакеты с инертным газом в южных районах страны или в нежилых верандах.

Однако зачастую, благодаря мало корректной маркетинговой рекламе продающих компаний, выбор комплектующих существенно осложняется. Так, абсурдны с технической точки зрения предложения теплого остекления балконов и лоджий раздвижными системами с одно-двухкамерными алюминиевыми и пластиковыми створоками малой толщины и 12-16 мм стеклопакетами, или трехкамерными профильными системами со стандартной рамой оконной коробки для районов крайнего севера России с очень низкими зимними температурами.

Вызывает удивление позиционирование инертного газа в стеклопакетах, как панацеи от холода, а тем более «вакуумных» стеклопакетов, которые, безусловно, уже есть в мире, но предельно сложны и дороги в изготовлении и имеют общую толщину не более 12 мм. А также установки дуплексов и триплексов в стеклопакеты, как полной гарантии безопасности от взломов и даже случайной/намеренной пули из огнестрельного оружия. Пуленепробиваемые стекла существуют, но их толщина настолько уменьшает воздушную прослойку в стеклопакете, что говорить о защите от холода можно только с большими допусками.

Поэтому к выбору пластикового окна лучше подходить, основываясь на следующих приблизительных рекомендациях: