Замена подоконника для пластикового окна

Установить новый или заменить старый подоконник не сложная задача, но если Вы решили сделать ее сами, то стоит обратить внимание на некоторые тонкости. Итак, установка нового пластикового подоконника ПВХ своими руками.

Практически все пластиковые окна ПВХ, устанавливаемые в помещении, комплектуются подоконниками. Даже если на окне уже имеется деревянный или бетонный, обычно он убирается, после чего заменяется новым, пластиковым. Исключение составляет окно на балконе, которое может быть установлено без него, если это заранее не предусмотрено. Во всех остальных случаях данный элемент является неотъемлемой частью оконной конструкции. Сама установка особых сложностей не представляет, но если вы никогда такой работой прежде не занимались, необходимо обратить внимание на несколько нюансов ее выполнения.

В каких случаях может потребоваться замена подоконника, смонтированного вместе с окном? Поставить новый придется, если старый вы повредили без возможности ремонта: встали на него — и он треснул, просверлили его насквозь или сильно поцарапали поверхность. А может, вас не устраивает его актуальная ширина: слишком широкий занимает много места, слишком узкий не дает разместить на нем комнатные цветы.

Можно, конечно, пригласить специалистов для выполнения этой работы. Но вы немало сэкономите, если выполните эту работу самостоятельно, тем более, что это очень просто.

Демонтаж — важный этап

Вначале придется выполнить демонтаж старого подоконника. Его можно снять без труда, если только он не скреплен с какими-нибудь другими элементами. Если к нему крепится обшивка из пластика или другого материала, то вначале нужно снять эту обшивку.

Если замена производится на балконе, то часто он бывает зашит не только снизу, но и по бокам. Работа, в этом случае, предстоит существенная. Подоконник освобождается от всей обшивки, а затем снимается. Если он прикручен к металлическим элементам, то необходимо открутить все крепления снизу. Если крепится монтажной пеной, то просто «подорвите» его со своего места.

В случае, когда пластиковый подоконник лежит на старом бетонном упоре, потребуется подрезать монтажную пену ножом с длинным лезвием.

Установка нового подоконника внутри помещения

  1. Отмерьте нужную длину и ширину. При этом учитывайте его заход на несколько сантиметров в стену, а также 2 см под оконный профиль. Если работа выполняется с балконным блоком при остеклении балкона или лоджии под ключ, то выступающий край не должен препятствовать открыванию балконной двери.
  2. Отрежьте лишние части ножовкой, электролобзиком или болгаркой. В месте, где будет заход на стену, сделайте дополнительный вырез.
  3. Примерьте отрезанную заготовку по месту. Если где-то не подходит — подрежьте еще.
  4. После окончательной примерки установите подоконник на его постоянное место. В качестве крепления используйте монтажную пену.
  5. Проверьте горизонтальность установки при помощи строительного уровня. Если уровня где-то нет, подложите подкладные элементы. Делать это нужно сразу, пока пена еще не застыла.
  6. Во избежание подрыва застывающей монтажной пеной поставьте на него несколько банок с водой или ящик с инструментами. Такой груз оставьте до следующего дня.
  7. Отмерьте, отрежьте и установите на торцы пластиковые заглушки.

Установка подоконника на балконе своими руками

Имеется существенное различие в установки подоконника в комнате и при остеклении балкона. В этом случае он обладает большей длиной и крепится к металлическому каркасу балкона. Порядок действий будет следующим:

  1. Отрежьте заготовку требуемой длины и ширины.
  2. На верхней планке металлического уголка, который является основой каркаса, просверлите несколько отверстий с шагом около 50 см. Они необходимы для закрепления к каркасу.
  3. Примерьте отрезанную часть по месту. Заготовка должна быть плотно вставлена под оконную раму. Если между рамой и подоконником видны щели, потребуется установка дополнительных деревянных подкладок.
  4. Поскольку каркас обычно находится немного ниже уровня окна (ведь оно стоит на оконном профиле), необходимо приготовить деревянные подкладки толщиной от 0,5 до 3 см. Их легко можно напилить из обычного деревянного бруска шириной 4-5 см.
  5. Крепление следует произвести саморезами требуемой длины — обычно 2-4 см. Саморезы должны пройти через деревянные подкладки с целью их удержания на постоянных местах. Учтите, что толщина подоконника всего 2 см, поэтому его легко случайно пробить саморезом, испортив внешний вид.
  6. Восстановите снятую с балкона обшивку, если это требуется.

В некоторых случаях крепление к уголкам может быть произведено с помощью монтажной пены. В этом случае на его поверхность установите грузы в нескольких местах.