EnEV 2014 в Германии, ЕС и России

Прошло чуть более недели, как 16 октября Федеральное правительство Германии утвердило поправки к постановлению об энергосбережении EnEV, ожидаемого еще в 2012 году, но вводимого в действие не ранее 1 июня 2014 года, что определило и идентификацию директивы – EnEV 2014. Вместе с тем, долгие обсуждения директивы, по факту продолжавшиеся более полутора лет, еще не закончились, причем не только в масштабах Евросоюза, превалирующее большинство нормативных актов которого является рецепциями немецких технических регламентов и директив. Но и в самой Германии, где ряд производителей пока не понимают, как без существенных убытков перейти на требования новой директивы.

В частности, управляющий директор немецкой ассоциации флоат стекла (Bundesverbandes Flachglas) Йохен Гренегрэс (Jochen Grönegräs) заявил, что согласно принятой еще в 2011 году концепции энергосберегающих стеклопакетов и энергосберегающих окон из всех находящихся на складах Германии 581 000 000 оконных блоков только 312 млн. по своим свойствам попадают в категорию энергосберегающие. Но тогда где реализовать остальные блоки после вступления в силу директивы EnEV 2014 остается нерешенной проблемой.

Практически аналогичная ситуация складывается в сегменте профильных систем для окон, значительная часть из которых, пока с недостаточными теплозащитными свойствами, в то время, как компенсировать недостатки теплозащиты профиля по немецким техническим регламентам можно только стеклопакетами, коэффициент теплопередачи которых не отличается от коэффициента теплопередачи профилей более, чем на 15%. Т.е. после вступления в силу директивы EnEV 2014 все трехкамерные и большая часть четырехкамерных профилей (с небольшой монтажной глубиной) для окон должны уйти из ассортимента производителей и замениться энергосберегающими 5-8 камерными системами с соответствующими требованиям EnEV 2014 теплозащитными свойствами.

Достаточно непростая ситуация складывается и в России, где ряд программ субъектов федерации уже установили нормы теплозащиты, незначительно уступающие требованиям EnEV 2014. Согласно российскому стандарту разница между сопротивлением теплопередаче профиля и сопротивлением теплопередаче стеклопакета не должна превышать 20%. Т.е. недостаток теплозащиты 3-х камерных профилей с приведенным сопротивлением теплопередаче от 0.58 град.*м2/Вт можно компенсировать стеклопакетом с приведенным сопротивлением теплопередаче не более 0.71 град.*м2/Вт. Но тогда приведенное сопротивление теплопередаче окна будет на уровне 0.65 град.*м2/Вт, что далеко не соответствует нормам 2010 года Городской программы «Энергосберегающее домостроение в городе Москве на 2010-2014 гг. и на перспективу до 2020 года» (не менее 0.8 град.*м2/Вт) и тем более нормам 2014 года (не менее 1.0 град.*м2/Вт).