Функциональные стеклопакеты

Мы порой не задумываемся о том, какое значение имеет в современном окне стеклопакет. Сегодня на российском рынке активно предлагается ряд всевозможных стекол. От применения того или иного вида напрямую зависят свойства всего пластикового окна, поэтому важно не торопиться и взвесить все «за» и «против». Приняв верное решение, Вы не просто сохраните тепло и тишину в своем доме, но и ощутимо сэкономите на отоплении.

Чтобы не ошибиться с выбором и четко решить, что нужно именно Вам, давайте вместе разберемся с разновидностями стеклопакетов.

Виды стеклопакетов

Разница между конструкциями определяется спецификой выбранного стекла, технологией изготовления, характером покрытия, пленок, наполнением камеры и видом дистанционной рамы. Все это важно для характеристик окна и комфорта пребывания в помещениях разной направленности.

Стеклопакеты общестроительного назначения

Это наиболее популярный вид, применяемый в типовом строительстве. В этом случае монтаж требует наименьшего количества затрат, но при этом могут возникнуть некоторые сложности при эксплуатации. Такие конструкции производятся из обычного стекла, они уязвимы перед любыми воздействиями. Остеклять квартиру или дом ими нежелательно – стекло имеет низкую прочность и потребует частой замены.

Шумозащитные стеклопакеты

Иллюстрация

Характеризуются не только снижением звуковых эффектов, но и тем, что прекрасно сохраняют тепло. Эффективность таких моделей обусловлена спецификой их производства: они сделаны из нескольких стекол разной плотности. Их уместно монтировать в зданиях, расположенных близ автомагистралей, в шумной части города, рядом с вокзалами и аэропортами.

Энергосберегающие стеклопакеты

Иллюстрация

Как правило, используются повсеместно, где есть отопление, сохраняя тепло в помещении, что позволяет сократить расходы на оплату энергии. Чаще всего при изготовлении таких конструкций используют низкоэмиссионное стекло, покрытое тончайшим слоем металла (оксидом титана или серебром). Это обеспечивает его теплоотражающие характеристики. Такие стеклопакеты отлично защищают поверхности от выгорания, предотвращают возникновение конденсата.

Солнцезащитные стеклопакеты

Дают возможность сохранить прохладу в зной. Стекла обработаны специальными покрытиями и пленками, отражающими солнечные лучи. В условиях жаркого климата, в летнее время сокращаются расходы на создание и обслуживание системы кондиционирования — в помещении сохраняется приятное ощущение легкой прохлады.

Безопасные стеклопакеты

Называются так потому, что предотвращают травматизацию людей из-за разбитого стекла. Закаленное стекло, используемое в производстве, лишено острых углов даже после разрушения конструкции, и благодаря особым покрытиям и пленкам стеклопакеты не разлетаются, а просто виснут на липкой основе. Сюда стоит отнести и противопожарные конструкции, произведенные из многослойного стекла с металлической сеткой внутри. Они герметичны даже в условиях высоких температур, и это тормозит приток кислорода в эпицентр пожара, прекращая распространения огня. Такие модели применяют для зон массового скопления людей.

Многофункциональные стеклопакеты.

Они выполнены из стекла, имеющего особое покрытие, – многослойное напыление, позволяющее защититься от солнечных лучей. Благодаря нижнему и верхнему напылению, стекло обретает зеркальные свойства. Кроме того, оно надежно защищается от химического и механического воздействия. Такой стеклопакет обладает рядом преимуществ – обеспечивает прохладу летом и сохраняет тепло в зимнее время, снижает влияние шумовых эффектов, дает возможность экономии ресурсов на кондиционирование помещения и отопление. В моделях определенного типа используют особую планку. Она размещается внизу и состоит из полипропилена, оболочки из фольги и абсорбента. Это позволяет не только удержать прохладу в помещении, но и предупредить возникновение конденсата из-за перепада температур.

Как видим, технология производства не стоит на месте, и обилие предложений говорит само за себя. Вам остается только решить, какие цели особенно важны, что именно обеспечит Вам настоящий комфорт. А мы желаем вам принять верное решение!