Безопасные стекла для окон и перегородок

Панорамное остекление в загородном доме, большая стеклянная витрина, простое окно на первом этаже - все эти виды остекления объединяет одно, необходимость в дополнительной защите. Самый распространенный вариант - это кованные решетки, но такой вид защиты подходит далеко не всем. Более практичное решение - установка противоударного стеклопакета.

Самый верный способ полностью обезопасить свою квартиру от незаконного проникновения — заложить все окна, а заодно, и входную дверь кирпичной кладкой. Только вот можно ли будет такое убежище назвать комфортабельным жилищем — большой вопрос, да и продержитесь вы в заточении совсем недолго. Каким же может быть решение?

Если с дверным проемом все достаточно просто — нужно только установить стальную конструкцию, то окна все еще остаются слабым звеном любого помещения. Вряд ли вы захотите приваривать металлические решетки, которые не только портят фасад здания, но и мешают вам любоваться видом из окна. Кроме того, решетки на окнах противоречат всем правилам пожарной безопасности, ведь они ограничивают вашу возможность быстро покинуть помещение в случае острой необходимости.

Так что, задумываясь об остеклении дома, офиса или магазина, обратите свое внимание на стекла специального назначения. Безопасные стекла — используются не только для окон ПВХ, но и для создания светопрозрачных перегородок. Прочность и отсутствие осколков при случайном разрушении — основные требования к офисным перегородкам.

image image

Виды

Выбор вида зависит от степени важности остекляемого объекта. Чем больше ценностей находится в помещении, тем выше должен быть класс защиты.

Ламинированные стекла или покрытые пленкой. Стекло с классом защиты А1 (по ударостойкости) должно быть покрыто специальной пленкой толщиной 300-380 мкм, А2 — 412-493 мкм, А3 — 500-762 мкм.

Считается, что при наличии в стеклопакете стекол А1, А2 и А3, окно не нуждается в дополнительных силовых элементах — решетках, жалюзи, ставнях. Защитное остекление класса А1 и А2 рекомендовано к применению на объектах, не имеющих внушительных материальных ценностей. Такой стеклопакет выдержит удар металлическим предметом, не разобьется от брошенного камня или палки и не разлетится на осколки при наружном ненаправленном взрыве. Для музеев, банков, ювелирных и оружейных магазинов лучше выбирать класс А3.

Существуют и более тонкие пленки от 56 до 224 мкм, но они больше предназначены для защиты от осколков, нежели от противозаконных действий. Такое покрытие, недорогое и очень практичное, — лучшее решение для офисных перегородок.

Для остекления перегородок не менее часто используют и армированное стекло. Оно может быть прозрачным или цветным, но в его толще всегда будет проглядывать металлическая сетка. Армирование служит причиной снижения механической прочности, зато благодаря сетке оно не разлетится, поскольку его осколки останутся в ячейках.

image image

Триплекс — еще один вид стекла, вернее, сразу двух, соединенных между собой поливинилбутиловой пленкой. Оптические характеристики остаются на высоте, так как пленка является абсолютно прозрачной.

Закаленное листовое — для получения своих особенных качеств в процессе производства подвергается термической обработке. В результате получается материал, способный выдержать удар в пять раз сильнее воздействия, разрушающего обычное. Закаленное стекло в строительстве по силе сопротивления ударам мягким или твердым телом подразделяется на классы: СМ1, СМ2, СМ3, СМ4. Они означают, что остекление выдержит падение кожаного мешка, заполненного дробью общим весом 45 кг, с высоты 30, 45, 120 и 200 см соответственно.

Дополнение защитного остекления охранной сигнализацией дает возможность абсолютно исключить возможность кражи или порчи имущества. Меньшее время реагирования службы охраны на тревожный сигнал позволяет использовать менее прочное остекление— выбирайте сами, на чем экономить.