Декорирование стеклопакетов: три основных способа

Хотите добавить дому оригинальности и изменить его стиль, или добавить больше красок в городской квартире? Цветное остекление, витражные окна и декоративная раскладка - самые эффектные и доступные способы преобразить внешний вид дома, как снаружи, таки внутри.

Как сделать свой дом более оригинальным и интересным, не прибегая к его глобальной реконструкции? Все, что нужно — установить окна с декоративными стеклопакетами. которые мгновенно преобразят внешний вид фасада и при необходимости изменят его стиль.

Цвету — да!

С помощью тонированного стекла можно сделать и фасад, и интерьер более современным и эффектным. Помимо эстетической задачи, тонировка защищает внутреннее пространство дома от избыточного ультрафиолетового излечения, предохраняя отделку, мебель и текстиль от выцветания. Цвет стекла может быть как холодным (зеленоватым, синеватым), так и теплым (желтым, красноватым, коричневым). Конкретный оттенок выбирается исходя из направленности окна относительно сторон света и цветовой гаммы интерьера.

Цветное стекло может быть изготовлено на производстве или получено путем нанесения полимерной прозрачной пленки. Первое более дорогое, но и долговечное, тогда как внешнее покрытие со временем теряет свою целостность, истирается и покрывается царапинами. Зато пленочное покрытие отличается разнообразием цветов, повышает безопасность стекла, при этом нанести его можно буквально за несколько минут.

Цветными могут быть не только стекла, но и рамы. Если белый пластик не вписывается интерьер или кажется вам слишком скучным, можно заказать ламинированные окна. Здесь фантазия ограничена только возможностями производителя. Как правило, они предлагают на выбор не один десяток вариантов ламинации под классические или экзотические породы дерева, под камень, золото или серебро. Кроме того, существуют яркие цветные пленки для ламинирования — красные, зеленые, синие, желтые. Одни помогут сделать интерьер более спокойным и традиционным, другие подарят ему живость и оптимистичность.

image image image

Рисунки на окнах — не только зимой

Чтобы обычное пластиковое окно превратилось в великолепную картину, можно использовать витражную технику. Разноцветные изображения могут быть абсолютно любыми — от простейших геометрических и растительных орнаментов до сложнейших высокохудожественных рисунков. Окна с таким оформлением — отличный шанс до неузнаваемости изменить интерьер. Солнечные лучи, проходя через картину на стекле, будут переливаться и создавать различные визуальные эффекты в зависимости от времени суток.

Вовсе не обязательно составлять витраж из множества кусочков разноцветного стекла. Сегодня существуют гораздо более простые способы: роспись по трафарету, фотопечать и нанесение аппликаций из самоклеящейся пленки. Витражное стекло рекомендуется устанавливать рисунком внутрь стеклопакета. Таким образом можно гарантировать долговечность рисунка за счет его защиты от механических и атмосферных воздействий.

Стекло можно задекорировать и иным способом. Довольно распространенный метод — пескоструйная обработка. Специальный песок, подающийся на стекло под высоким давлением, образует мельчайшие царапины на поле, ограниченном трафаретом. В результате на стекле образуется матовый рисунок, который можно также получить при нанесении матирующей пасты.

image image

Декоративная раскладка

Более респектабельным и аристократичным окно сделает декоративная раскладка. Она может быть как внутренней, так и наружной. Первая изготавливается из алюминиевых шпрос, прикрепленных к дистанционной рамке, вторая — из накладок, фиксируемых на клеевой слой. Золотое покрытие блестит и сияет в солнечном свете, придавая дому сходство со сказочным замком. В принципе, цвет раскладки может быть любым, в точности соответствующим или контрастирующим с цветом рамы.

С декоративной раскладкой крупногабаритное окно становится гораздо изысканнее и воздушнее, утрачивая свою массивность. Получить такой эффект можно правильным подбором рамок, имеющих разную ширину или толщину. Стоимость раскладки зависит от сложности рисунка и количества требуемых деталей. В арочных окнах раскладка образует форму солнца, для чего необходим специальный соединитель.

Установка окон, стеклопакеты которых декорированы тем или иным способом, предоставляет широкие возможности для исполнения самых необычных дизайнерских идей.