Деревянные или пластиковые окна: какие лучше?

Если вы решили поставить в квартиру новые оконные блоки, проанализируйте все достоинства и недостатки изделий, которыми изобилует рынок, четко определитесь со своими ожиданиями. И решите, какой тип остекления подойдет – из пластика либо дерева. Преимущества и недостатки окон из пластика ПВХ-конструкции привлекательны доступными ценами. Разнообразный ассортимент изделий от экономичных до премиальных дает возможность выбрать наиболее...

Если вы решили поставить в квартиру новые оконные блоки, проанализируйте все достоинства и недостатки изделий, которыми изобилует рынок, четко определитесь со своими ожиданиями. И решите, какой тип остекления подойдет – из пластика либо дерева.

Иллюстрация
Деревянные окна: в Европе из дерева, в России из ПВХ, почему так?

Преимущества и недостатки окон из пластика

ПВХ-конструкции привлекательны доступными ценами. Разнообразный ассортимент изделий от экономичных до премиальных дает возможность выбрать наиболее подходящий вариант для каждого типа строения и помещения.  Но на сколько деревянные окна дороже пластиковых? Если брать средний ценовой сегмент, примерно на 30 процентов. Поэтому, если речь идет об остеклении квартиры или частного дома, а не промышленного объекта, на этот параметр опираются далеко не всегда.

Но у пластика есть и другие преимущества:

Пластиковые окна не нужно дополнительно обслуживать, окрашивать и пропитывать. После монтажа будет необходимо лишь проводить основную чистку и смазывать подвижные части дважды в год.

Основным несовершенством считается то, что окна из ПВХ «плачут». Впрочем, если система качественная, оснащена блоком микровентиляции, этот изъян практически нивелируется.

— На сколько деревянные окна дороже пластиковых?

— В два — три — четыре раза!!!

В российских условиях температурные перепады зимой и летом велики. Теоретически пластиковые окна устойчивы к подобным катаклизмам, однако бывает и наоборот. Разница температур приводит к деформации рамы, а при продолжительных холодах ПВХ-профиль может стать слишком хрупким. Белый пластик через несколько лет использования часто желтеет, а ламинирущая пленка под воздействием солнечного света становится блеклой. Это – повод для тщательного выбора системы.

И еще один момент, что нужно знать при покупке пластиковых окон. Некачественный пластик содержит свинец, опасный для здоровья. Поэтому нужно выбирать окна проверенных производителей с сертификатами безопасности, где указано отсутствие тяжелых металлов в материале.

Иллюстрация

Плюсы и минусы окон из дерева

Основным достоинством здесь является натуральность материала. Такие конструкции создают особую атмосферу, делая интерьер теплее. Деревянные окна проще перекрасить, в большинстве случаев рамы прослужат дольше. Однако чтобы у конструкций действительно был длительный срок службы, за ними нужно постоянно ухаживать. А раз в пять лет – обновлять поверхность с помощью специализированных лакокрасочных изделий.

Особый спрос на деревянные окна в Европе. Там есть законы, которые ограничивают установку пластиковых окон из-за содержания свинца в ПВХ, а также в зданиях-памятниках культуры, чтобы не нарушать стиль старых построек.

То, что древесина «дышит» – это миф. Чтобы защитить деревянный профиль от огня и влаги, его пропитывают большим количеством химических составов, препятствующих циркуляции воздуха.

Ценителям натуральных материалов нужно знать, что далеко не все породы дерева являются подходящими для использования в России. Самыми лучшими и дорогими являются окна, для изготовления которых выбирают красное дерево, лиственницу и дуб. Сосновые рамы выделяют смолы и способны деформироваться под воздействием влаги, несмотря на защитные пропитки и лакировку.

Отзывы на форумах

Мнения пользователей в Интернете разнятся – кому-то нравится не требующий ухода пластик, а кто-то ратует за натурпродукт. Так, сравнивают срок службы окон. Дубовая рама при правильном уходе может прослужить столетия, а вот у сосны и пластика период эксплуатации примерно одинаков – около полувека.

Оттенок окон со временем тоже меняется вне зависимости от материала – дерево темнеет, пластик желтеет. Древесина также способна усохнуть или набухнуть, пластик – покрыться микротрещинами.

Размышляют и о стоимости. Да, новые окна из дерева значительно дороже пластика. Но есть вариант и дешевле. Речь идет о так называемой «столярке» – старых оконных конструкциях. Их иногда используют для остекления сараев или создания теплиц. Окна из пластика выбирают за хорошую шумоизоляцию, минимальный уход, а древесину за красоту, натуральность и уютность. Но с позиции дизайна можно выбрать пластиковые окна с ламинированием под дерево, которые будут также эстетично смотреться, как и деревянные. Поэтому выбор здесь остается исключительно за владельцем помещения, требующего остекления.