Дом с панорамными окнами: плюсы и минусы

Панорамное остекление выглядит более эффектно, чем обычные пластиковые окна и обладает массой преимуществ. Но кроме достоинств, такие окна имеют и недостатки. В этой статье мы подробно расскажем о всех тонкостях панорамного остекления.

Только представьте себе дом, не имеющий окон. Постоянно работающие лампочки, отсутствие свежего воздуха, ощущение тесноты и ограниченности пространства… Неудивительно, что современные архитекторы, используя инновационные технологии, стараются использовать как можно больше стекла при возведении зданий. Причем это касается не только загородных особняков, но и многоэтажных домов в крупных городах. Квартира с панорамным остеклением стоит дороже, чем жилье с обычными пластиковыми окнами. Считается, что такой интерьер создает иллюзию сопричастности к окружающему миру, что нередко обыгрывается в интерьере. Но далеко не всегда панорамное остекление — благо. Почему?

Недостатки

Высокая цена. Окна большой площади стоят дороже стандартных и не только из-за увеличения количества материалов, необходимых для их изготовления. Вся конструкция становится принципиально иной. Она рассчитывается исходя из возможностей профиля, который должен выдерживать повышенную нагрузку. Кроме того, в целях обеспечения безопасности окно комплектуется стеклопакетом с закаленным и армированным стеклом, цена которого выше обычного.

Сложный уход. Очевидно, что вымыть стекло высотой 3 метра и шириной во всю стену гораздо труднее. Возможно, для этого придется заказать услуги клининговой компании.

Чужие взгляды. Если ваш дом не находится в центре заросшего лесом участка, а ваша квартира не располагается на самом верхнем этаже небоскреба, вас могут увидеть любопытные прохожие или соседи из дома напротив. Шторы — не самый лучший выход из ситуации, ведь тогда теряются все преимущества панорамного остекления, а их на самом деле не так уж мало.

image image

Преимущества

Экономия электроэнергии. Чем больше стекло, тем больше солнечных лучей проникает в помещение, тем меньше оно нуждается в искусственном освещении. Но как же быть с теплоизоляционной функцией, ведь она снижается, скажете вы. Действительно, зимой большая площадь может стать проблемой, но только не в случае грамотно организованной системы отопления. Компактные и высокопроизводительные водяные конвекторы отлично справляются с обогревом помещений с панорамным остеклением. В доме будет гарантированно тепло, а на стеклах не образуется конденсат при условии грамотного монтажа светопрозрачной конструкции.

Отсутствие затрат на шторы. Зачем они вам, когда остекление само по себе является стильным украшением интерьера. Спрятаться от посторонних взглядов вам поможет тонировочная или зеркальная пленка, нанесенная на стекло. Она совсем незначительно уменьшает светопрозрачность, но сохраняет визуальный эффект от открывающейся панорамы. При желании стекла можно сделать матовыми, раскрасить специальными красками или покрыть мозаикой.

Практичность. Практически все фасадные материалы со временем теряют свой внешний вид: темнеют, осыпаются, покрываются трещинами. Другое дело — ударопрочное стекло. Если не задаться целью разбить его, его безупречный внешний вид будет радовать владельцев дома много лет, требуя лишь регулярной очистки.

Визуальное увеличение площади. Комната с большими окнами воспринимается намного просторнее. Недаром производители профильных систем стремятся уменьшить высоту профиля, увеличивая тем самым площадь остекления. А теперь представьте, что окно занимает всю стену — кажется, будто объем помещения значительно возрастает, оставляя ощущение свободы и наполненности свежим воздухом.

Наиболее популярный вариант панорамного остекления, окна в загородный дом — французское окно с распахивающимися створками. Обычно оно выходит на открытую террасу. Через такую импровизированную дверь отлично видно окружающий пейзаж. В квартирах французское остекление нашло свое применение в гостиных, объединенных с балконом или лоджией. Кроме того, все чаще мы видим объявления о продаже квартир в новостройках, где панорамное остекление выставляется одним из главных достоинств. Такие дома выглядят легкими и воздушными, являясь при этом ничуть не менее прочными, чем кирпичные и железобетонные. Зная все плюсы и минусы больших окон, вы примете верное решение для своего дома.