Импост в пластиковых окнах

Если требуется высокая прочность оконного переплета, используют специальные конструкции. Зная, что такое импост в пластиковых окнах, можно без опаски сделать остекление объемных проемов. Такая технология обычно применяется в супермаркетах, экспозиционных залах, лоджиях большой площади, балконных дверях. Импост – что это такое Так называют надежные профили из металла с поверхностной облицовкой. Крепятся они за счет болтов...

Если требуется высокая прочность оконного переплета, используют специальные конструкции. Зная, что такое импост в пластиковых окнах, можно без опаски сделать остекление объемных проемов. Такая технология обычно применяется в супермаркетах, экспозиционных залах, лоджиях большой площади, балконных дверях.

Иллюстрация

Импост – что это такое

Так называют надежные профили из металла с поверхностной облицовкой. Крепятся они за счет болтов или привариваются. Установка таких профилей желательна, если окно состоит из нескольких створок. Импост в этом случае – перемычка посреди проема, когда ставни открыты. Монтаж планки нужен, если предполагается форточка.

Импосты бывают трех видов:

Есть также имитирующие импосты, применяемы при штульповом типе открытия ставень. Вертикальной планки между переплетами нет, а функцию штульпы исполняет одна из створок. Она не имеет ручки, а открытие производится благодаря блокирующему механизму. Срабатывает он после того, как откроется ставня с ручкой.

В чем плюсы и минусы конструктивного элемента

Импост окна имеет много достоинств:

Недостатков у конструктивных элементов практически нет, кроме дополнительного ухода. Некоторые считают минусом то, что планка перекрывает панорамный вид. Но многим, напротив, нравится наличие перемычки, придающее окну законченность. Помимо этого, незначительные минусы перекрываются увеличением надежности и крепости конструкции.