Из чего складывается стоимость пластикового окна

Когда мы выбираем пластиковые окна, безусловно, возникает соблазн сэкономить на покупке. Однако прежде чем приобрести их дешево, следует хорошенько подумать: а можно ли получить качественную продукцию по предлагаемой цене? Для этого необходимо знать, из чего складывается стоимость окон.

На любые окна цены формируются из стоимости профиля, стеклопакета, его фурнитуры (запорных механизмов, ручек и т.п.) и, конечно, дополнительных устройств (москитных сеток, систем автоматического проветривания и т.д.). Кроме того, нельзя забывать о стоимости откосов, отливов, подоконников и монтажных работ. Что бы купить окна ПВХ необходимо провести расчет с учетом на множества факторов, о которых и пойдет речь далее.

Профиль

Во-первых, цена профиля напрямую зависит от его производителя. Так, например, немецкий профиль KBE всегда стоит дороже российских аналогов.

Если вы решили купить металлопластиковые конструкции, следует учесть, что они стоят несколько дороже обычных пластиковых, за счет металлического армирования.

Кроме того, разумеется, чем больше общая длина профиля в каждом конкретном случае, тем выше на окна пластиковые цены.

Стеклопакеты

Стоимость стеклопакетов зависит, прежде всего, от количества камер. Чаще всего в Москве (да и в России в целом) устанавливают двухкамерные пакеты. Хотя в южных регионах бывает достаточно и однокамерного. Соответственно, на юге России цены могут быть несколько ниже, чем, например, в Сибири. Хотя разница эта незначительна.

Устанавливая в загородный дом, следует особое внимание уделить безопасности. Поэтому многие предпочитают сделать заказ из закаленного или бронированного стекла. Разумеется, в этом случае стоимость будет выше обычного.

Фурнитура

Стоимость фурнитуры также зависит от изготовителя. Надежные механизмы европейского производства, естественно, стоят дороже китайской фурнитуры.

Кроме того, большинство фирм, занимающихся продажей окон, предлагают своим клиентам, помимо классических вариантов, оригинальную фурнитуру необычной формы, цветов и т.д. Она стоит дороже, и встречается значительно реже.

Подоконники, водоотливы, откосы

Если говорить кратко, то основная стоимость данных элементов зависит от их площади и цвета. Чаще всего они бывают белыми. Цветные подоконники, водоотливы и откосы стоят дороже. Что касается их площади, то чем она больше, тем, соответственно, выше стоимость остекления в целом.

Установка пластиковых окон

Если вы собираетесь сделать заказ, не забудьте учесть при расчете стоимость монтажных работ. Помните, что от качества установки самого окна, подоконников, водоотливов и откосов зависит многое. Поэтому в данном случае лучше не экономить и доверить монтаж профессионалам.

На чем можно сэкономить

Планируя ту или иную покупку, мы всегда хотим заплатить как можно меньше и получить при этом товар высокого качества. Пластиковые окна в данном случае – не исключение. Однако не увлекайтесь экономией, иначе она выйдет вам боком.

Совершенно безопасно для себя можно сэкономить, если сделать остекление сразу для всей квартиры, коттеджа или офиса. Практически все фирмы в этом случае предоставляют скидки своим клиентам.

Сэкономить средства можно также и на отдельных элементах конструкции. Никто не заставит вас приобретать москитные сетки или систему автоматического проветривания, если они вам не нужны. Также вам не обязательно покупать стекла с тем или иным специальным покрытием. Возможно, вам будет вполне достаточно обычных стеклопакетов. Вот только подумайте хорошенько, чего вы ждете от ваших новых пластиковых окон в доме. Ведь экономить всегда нужно с умом.