Как пластиковые окна влияют на наше здоровье

На сегодняшний день пластик - самый распространенный материал, из него изготавливают корпуса для техники, электроприборы, емкости для хранения продуктов и жидкостей, как химических, так и пищевых. Характеристики материала зависят от его использования, но самое главное требование, которое соблюдается всегда - это экологичность и безопасность для человека.

В настоящее время пластик является одним из самых распространенных материалов, окружающих человека. Кухонные и бытовые электроприборы, корпуса телевизоров, ноутбуков и мобильных телефонов – все это изготовлено из пластмассы. Со времени изобретения первого синтетического полимера прошло свыше 100 лет, и этот материал из несовершенного превратился, благодаря современным технологиям, в безопасный и долговечный. О его безопасности говорит тот факт, что из пластика (пищевого, разумеется) изготовляют емкости для хранения питьевой воды и продуктов питания.

Вот почему, когда перед людьми встает вопрос о замене окна, многие выбирают в качестве альтернативы дереву современную высокотехнологичную пластиковую конструкцию. Конечно, красота и изящество пластикового окна влияет на выбор, однако большое значение имеет и момент положительного влияния на здоровье проживающих в помещении людей.

Надежная защита от постороннего шума

Одним из вредных факторов, «отравляющих» жизнь жильцов, является уличный шум, основным «проводником» которого является окно. Автомобильная сигнализация, сработавшая среди ночи, урчание двигателя проезжающих машин, крики нетрезвых людей, раздающиеся в самый неподходящий момент, — все это может довести до бессонницы. Человек начинает прислушиваться к шумам «с той стороны», невольно ждать их. И справиться с ситуацией без помощи медикаментов уже не получается.

Так может лучше предотвратить это, установив пластик? Ведь правильно установленное металлопластиковое остекление априори предполагает хорошую герметизацию, а подбором оптимального конструктивного решения стеклопакета можно успешно изолировать свою семью от городского шума. Ну, разве только соседи могут досаждать, а снаружи децибелам будет поставлена надежная преграда.

Только полноценно отдохнув в тишине, человек утром просыпается в хорошем состоянии и чувствует себя бодро в течение всего рабочего дня. Причем посторонний шум, как правило, отрицательно влияет на нервную систему не только ночью (хотя это самое главное), но и днем, нарушая сон малышам, мешая сосредоточиться людям, занятым умственным трудом, а больным восстанавливаться после перенесенных заболеваний.

Иллюстрация

Климат-контроль с помощью пластикового остекления

Следующее полезное свойство пластиковых окон ПВХ — их способность удерживать тепло в помещении, ведь нет щелей — нет и сквозняков, приводящих к простудным заболеваниям. Теплый воздух, нагретый комнатными радиаторами отопления, не выходит наружу, создавая в квартире хороший микроклимат. В таком помещении даже можно ходить босиком, пусть рецепторы на пяточках раздражаются и стимулируют работу органов и систем.

Все это способствует закаливанию и укреплению иммунитета, который у современного горожанина снижен. Тогда никакой чихающий и кашляющий человек в транспорте не страшен, крепкий организм не пустит внутрь себя вирус и бактерии (как и пластиковое окно – холодный воздух). Как видите, аналогия прослеживается.

К тому же, зачастую температура в квартире сильно зависит от направления и силы ветра. Подует северный ветерок в стену с оконным проемом — комната сразу охлаждается, приходится надевать теплые вещи. При наличии пластиковых окон влияние ветра на «домашние метеоусловия» отсутствует, температура постоянна, а значит, человек не будет мерзнуть или испытывать дискомфорт от перегрева. Стабильность микроклимата — вот залог хорошего здоровья.

Контроль уровня влажности

Успешно борется пластиковое окно и с влажностью в квартире, возникающей из-за резкого перепада наружной и внутренней температур. В холодное время года, когда эта разница достигает свыше 20 градусов, на внутренней стороне стеклопакета выпадает конденсат. Герметичность пластиковых окон в этом случае играет отрицательную роль, однако все это легко исправляется с помощью установки климатических клапанов.

Исследователи «здорового образа жизни» пришли к выводу, что человек уютно и комфортно чувствует себя при влажности воздуха около 50-55%. Однако трудно «вручную» добиться этих нормативов, открывание створок может привести к возникновению сквозняков и далее – к простуде. Чтобы избежать этого, применяют несложные устройства — приточные климатические клапаны, которые прикручиваются саморезами к пластиковой раме; когда створка закрыта, они практически не заметны. Однако именно в это время клапан исправно выполняет свои функции.

Заслонки из листового материала, находящиеся внутри климатического клапана, реагируют на ветер и повышение температуры, автоматически перекрывают доступ наружного воздуха внутрь помещения, поддерживая в нем оптимальный температурно-влажностный режим. Благодаря этому несложному устройству на окнах не образовывается конденсат, а, следовательно, отсутствуют предпосылки для образования плесени, от которой страдают люди с аллергической предрасположенностью к ней.

Максимум естественного света

Пластиковые окна обладают большой светопропускной способностью. Современные стекла, из которых состоит стеклопакет, не имеют оптических дефектов, они долговечны. В настоящее время производители предлагают множество видов стекол: флоат, армированное, триплекс, солнцезащитное и другие. Самое распространенное — первое из вышеперечисленных, оно относительно недорого, именно таким стеклом оснащено большинство пластиковых окон. Проникающий сквозь него естественный свет поднимает настроение, служит своеобразным «антидепрессантом».

Большую роль в освещенности играют и белые рамы из пластикового профиля КБЕ, они занимают меньше места в оконном проеме, чем их деревянные аналоги, а значит, больше пространства остается прозрачному стеклу. Это особенно необходимо в зимнее время, когда короток световой день. Солнечный свет, давший жизнь нашей планете, будет дольше освещать квартиру, поднимая жизненный тонус ее обитателей.

image image

Насыщение помещения кислородом

Оборудованные климатическими клапанами, «дышащие» пластиковые окна обладают еще одним важным свойством — они вентилируют помещение, избавляя его от углекислого газа. На смену ему с улицы приходит такой необходимый кислород.

Последние исследования показали, что повышенная концентрация углекислого газа влияет не только на текущее самочувствие человека, но и способствует ожирению. При недостатке кислорода повышается кислотность крови, снижается выработка орексинов – гормонов, которые «отвечают» за расход энергии. В организме происходит сбой, нарушается сон и обмен веществ. Все это приводит к чрезмерному набору веса.

Как видите, пластиковое остекление обладают множеством преимуществ, однако все они относятся лишь к сертифицированной продукции. При этом желательно, чтобы производство было основано на экологически чистой технологии, подразумевающей использование нетоксичных стабилизаторов — кальция и цинка.