Как сэкономить на заказе окон без потери качества?

Выбирая среди разнообразия оконных компаний, вы в первую очередь обращаете внимание на стоимость, и выберете ту, у которой самые доступные цены. Но кроме выгодной цены, пластиковое окно должно быть надлежащего качества. Так как же купить окно хорошего качества и при этом сэкономить?

При покупке пластиковых окон, учитывая сегодняшнее разнообразие предлагающих их компаний, было бы настоящим преступлением не найти что-нибудь подешевле. Иногда стоит потратить несколько недель на поиски выгодного предложения, чтобы спасти значительную часть семейного бюджета. Но кроме экономии перед покупателем должна стоять еще одна задача — обеспечить сохранение надлежащего качества и не «напороться» на фирму, которая предлагает дешевые, но не слишком надежные изделия.

image image

Отслеживаем рекламные акции и сезонные скидки

Скидки и акции, как способ привлечения покупателей, используются практически всеми оконными компаниями. Нужно только выбрать наиболее интересный в финансовом плане вариант. Вам могут предложить так называемую базовую скидку, зависящую от общей суммы заказа. Ее величина может составить до 50%. Обязательно уточните стартовую стоимость продукции и сравните ее с ценами других фирм. Скидки по акции действуют в течение какого-то определенного периода времени, иногда это может быть всего один день, так что решение придется принимать быстро. К дополнительным скидкам относятся скидки по дисконтным карам, их размер варьируется в пределах 3-10%.

Поскольку окна ПВХ не относятся к скоропортящимся товарам, скидки на них не означают, что вам хотят всучить бракованное изделие. Это совсем не так. Обычно снижение цен происходит при:

Последняя причина наиболее опасна для покупателей, поскольку свернувшая свою деятельность компания оставит вас без гарантий. В остальных случаях заказчики остаются в выигрыше и, основываясь на этом, становятся постоянными клиентами фирмы и рекомендуют ее своим знакомым.

Выбираем оптимальную конструкцию

Снизить стоимость можно, выбрав конструкцию, оптимальную по цене и функциональным свойствам. Зачем вам оконная конструкция, у которых открываются все створки? Для двух-трехстворчатых окон вполне достаточно всего одной створки, способной впустить в квартиру свежий воздух. Удешевить изделие может и узкий подоконник, желательно, отечественного производства. Правда, на нем уже не устроишь цветочную галерею. А в качестве материала для откосов рекомендуем использовать практичный и недорогой гипсокартон.

Обратите внимание и на конструктивные особенности самого профиля KBE и стеклопакета. Чем они шире, чем больше они содержат воздушных камер, тем дороже. Для средней полосы России вполне достаточно 3-4-камерного профиля и 2-камерного стеклопакета. При этом не стоит заказывать дополнительные функции, если они вам не нужны. Например, установка противоударного стекла будет абсолютно бесполезна для квартир, расположенных не на первом этаже. Окна, выходящие в тихий двор, могут быть совершенно обычными, а не оснащенными дополнительной звукоизоляцией.

Однако есть вещи, на которых ни в коем случае нельзя экономить — это качество оконного профиля и фурнитуры. Низкое качество профиля сокращает срок службы, делает его уязвимым для механического воздействия. То же самое можно сказать и о фурнитуре, чья прочность и долговечность — залог безопасности вашего жилища.

image image

Заказываем оптом

При оптовом заказе можно получить хорошую скидку. У некоторых компаний скидки за объем начинаются уже со второго-третьего окна. Так что гораздо выгоднее поменять все окна в квартире разом, нежели делать это ежегодно. При отсутствии необходимой суммы можно взять деньги в рассрочку или в кредит. Хотите сэкономить максимальную сумму? Договоритесь с соседом или родственником и заключите контракт на замену окон в двух квартирах.

Помимо основной скидки за опт при покупке большого количества окон вы неплохо сэкономите на доставке, ведь она стоит одинаково как для одного, так и для десяти изделий. К примеру, одно окно стоит 7000 рублей, а доставка 1000 рублей. Получается, что на пластиковые окна цена — 8000 рублей. При заказе 10 окон доставка также составит 1000 рублей, тогда цена одного будет всего 7100 рублей. Согласитесь, неплохая выгода?

Комплектуем аксессуарами

Как показывает практика большинства оконных компаний, многие клиенты заказывают остекление без аксессуаров — отливов, подоконников, откосов, москитных сеток, автоматических проветривателей. Это не совсем верное решение, поскольку так или иначе их все равно приходится докупать, а вне комплексного заказа на все эти изделия наценка максимальна. Кроме того, оплата их установки станет еще одной расходной строкой вашего бюджета. Если вы не хотите переплачивать, заранее продумайте, как будет выглядеть ваше окно, и существуют ли какие-нибудь особенности его эксплуатации.

Как видите, экономить на пластиковых стеклопакетах можно, важно подходить к этому вопросу с умом. Все-таки в этих конструкциях главное — качество, а не цена, ведь они предназначены для долговременного использования.