Как устроены стеклопакеты окна

Стеклопакет - это основа любого пластикового окна. И при выборе нового пластикового окна, важно понимать чем стеклопакет отличается от обычного стекла, какие виды бывают и в чем их отличия.

За пару десятилетий пластиковые окна в Москве стали настолько привычными, что сегодня мало кого интересует их устройство. А зря. Металлопластиковые конструкции, безупречные по форме и точности изготовления, являются своего рода технологическим чудом, особенно с учетом того, что производителям за короткий срок удалось настолько снизить цены, что купить их может практически каждый.

Основой любого пластикового окна являются профильные системы и стеклопакеты. О них и расскажем в этой статье.

Справедливо отметить, что стеклопакеты, состоящие из нескольких параллельных стекол, разделенных дистанционными рамками, начали использовать при остеклении довольно давно. И сегодня они встречаются в конструкциях самого различного типа, чаще всего – офисные, в коттеджах и в загородных домах, где применены эти внешне нехитрые конструкции.

Качество стеклопакетов таково, что они имеют теплопроводность в 27 раз ниже, чем у обычного стекла. Эта цифра, полученная в результате сделанного расчета, при тщательных практических измерениях оказалась даже несколько выше.

Когда мы выбираем пластиковые окна, нас редко интересуют особенности стеклопакетов, и мы обращаем больше внимания на стоимость в целом, чем на качество отдельных элементов.

Возможно, такой подход правилен. Ведь основному  требованию, предъявляемому к стеклопакетам, – их полной герметичности, обычно удовлетворяют даже не самые дорогие.

Тем не менее, прежде чем купить окна ПВХ, неплохо бы узнать хотя бы некоторые детали.

Например, дистанционная рамка может быть алюминиевой, из оцинкованной стали или пластика. Металл – хороший проводник тепла, и в такой конструкции возможно возникновение так называемого «мостика холода».

Поэтому, если есть возможность, среди имеющихся в продаже пластиковых окон лучше выбирать те, стеклопакеты которых снабжены дистанционными рамками из пластика.

Рамка внутри полая и имеет отверстия. Они нужны для циркуляции воздуха, ведь внутри находится адсорбент, способный поглощать образующийся в межстекольном пространстве конденсат. Это исключает запотевание и выпадение росы внутри стеклопакетов в зимнее время года.

В качестве такого поглотителя используется либо обычный силикагель, либо молекулярные сита. Разумеется,  стоимость рамки сильно зависит от ее практического исполнения, что меняет стоимость.

Можно заказать стеклопакеты в которых использован не воздух, а инертные газы, что существенно улучшает как тепло, так и звукоизоляционные свойства.

Обычно с этой целью используются  аргон и криптон. Криптон имеет более высокие, чем  у аргона, характеристики, но сам при этом в несколько раз дороже, что увеличивает стоимость окон.

Лучшие стеклопакеты имеют двойную герметизацию. Сначала на обе стороны дистанционной рамки наносится разогретая бутиловая масса, которая после остывания  становится надежной преградой для проникновения воздуха и водяного пара.

Окончательная герметизация стекол делается с наружной стороны, для чего используется полисульфид, а также силикон или полиуретан.

Разумеется, цены в этом случае несколько выше, но зато конструкция становится не просто герметичной, но и всепогодной, поэтому в условиях Москвы и Подмосковья лучше выбирать из имеющихся в продаже окон те, в которых установлены именно такие стеклопакеты.