Как вентилируются пластиковые окна

Разговоры о токсичности пластикового остекления бессмысленны, ученые давно доказали что поливинилхлорид, из которого и делают профиля, абсолютно безвреден для человека. Но многие все еще утверждают, что такое остекление не может обеспечивать правильную циркуляцию воздуха в помещении.

Несмотря на широкое распространение пластиковых окон в Москве, всегда имеется большое число скептиков, сомневающихся в их реальной экологичности.

Разумеется, спорить о вредном влиянии самого поливинилхлорида, из которого производятся окна ПВХ, бессмысленно. Ученые давно доказали, что этот материал совершенно безопасен и даже самые дешевые профили ПВХ не могут принести вред здоровью.

Под сомнение ставится возможность этих конструкций «дышать», обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха. Чаще всего это принимается во внимание, когда речь идет не о городских квартирах, а о коттеджах, загородных домах, дачах. В этом случае мы часто выбираем обычные деревянные окна, считая, что последние гарантируют в помещении более здоровую атмосферу.

Давайте разберемся, насколько обоснованы такие утверждения.

Начнем с того, что действительно, и стеклопакеты, и створки, и рамы обеспечивают полную герметичность.

С одной стороны – это несомненное достоинство. Раньше остекление в Москве было деревянным — это  многочисленные щели, куда проникал холодный воздух, что создавало идеальные условия для конденсации влаги.

Пластиковые окна из ПВХ не дают конденсату ни малейшего шанса, однако для того, чтобы помещение имело нормальную вентиляцию и теплообмен, конструкторам приходится идти на некоторые ухищрения.

Современное остекление снабжается системами  контролируемой вентиляции, обеспечивающей необходимый режим проветривания и циркуляции воздуха. При оформлении заказа желательно обратить внимание на металлопластиковые конструкции снабженные системами самовентиляции, иначе за процессом придется следить вручную, что крайне неудобно при эксплуатации.

Разумеется, стоимость пластиковых окон в этом случае будет несколько выше, ведь она учитывает довольно много дополнительных систем.

Работает система вентиляции следующим образом. Сами стеклопакеты в процессе не участвуют, а воздух с улицы поступает в наружную камеру перед внутренним уплотнением и направляется вверх. Пройдя через специальную полость рамы, дополнительно снабженную звукопоглощающими демпферами, поток попадает в пространство между импостом и створкой, и затем, через особые щели, направляется в верхнюю перекладину створки, через которую проходит в комнату.

Расчет системы вентилирования сделан таким образом, что ни сквозняка, ни свиста проходящего воздуха не возникает. Проветривание происходит либо  за счет естественной разницы давления воздуха по разные стороны, либо за счет тяги, которая создается в самом вентиляционном канале.

Установленные на такую систему цены во многом зависят от конкретных конструктивных особенностей, например, от числа вентиляционных отверстий.

Эффективность такой разработки подтверждается не только многочисленными лабораторными исследованиями, но и практическими испытаниями. Все имеющиеся в продаже окна обеспечивают не только приток свежего воздуха, но и удаление избыточной влаги, что создает благоприятный климат в квартире.

Сегодня стоимость пластиковых окон постоянно снижается, а вот на деревянные цены остаются несколько завышенными, поэтому можно ожидать, что  их доля на рынке и далее будет уменьшаться.

С каждым годом купить пластиковые окна становится все более выгодно, способствуют этому и удобные беспроцентные кредиты от производителей.