Каким бывает остекление балконов и лоджий

Сегодня множество оконных компаний предлагает самые различные варианты остекления балконов и лоджий. Но все они делятся на 2 основных типа: холодное и теплое. При выборе типа остекления стоит в первую очередь учитывать все конструктивные особенности балконного помещения.

Рано или поздно каждый замечает, что ему не хватает «жизненного пространства» и лучший способ решения проблемы – качественное остекление балконов и лоджий.

Еще несколько лет назад застекление балконов было проблемой самих жильцов, а степень их изобретательности можно оценить до сих пор, ведь сохранились десятки домов, от одного вида которых сразу же портится настроение.

Сегодня многочисленные компании предлагают самые различные варианты остекления, и на первый взгляд кажется, что вариантов бесконечное множество.

Действительно, конкретных реализаций довольно много, существуют различные способы открывания и закрывания, кто-то предпочитает алюминиевые профиля, кому-то более нравятся пластиковые профильные системы.

Но на самом деле все разновидности сводятся к двум типам – теплому и холодному, которые обеспечивают разные уровни комфортности в зимние и осенние месяцы.

Холодное остекление балконов и лоджий

Как следует из названия, при подобном варианте застекления сохранение тепла является вторичным. Разумеется, это не означает, что балкон или лоджия совсем не защищены от ненастья, напротив, комфорт присутствует в полной мере. Но получить при этом дополнительную жилую комнату не получится.

Чаще всего в этом случае используется недорогое и эффективное остекление алюминиевым профилем.

Разумеется, этот металл не предназначен для защиты от мороза, но зато он прекрасно защитит помещение от пыли,  дождя и ветра.

А в самой квартире, где имеется хотя бы холодное остекление балконного помещения, будет тепло –  даже холодный алюминиевый профиль с самым простым стеклопакетом создает дополнительное препятствие холодному уличному воздуху, который проникает через балконное окно.

Данный тип пригоден для использования с балконами любой конфигурации, а также имеющими различные типы парапетов.

Важным достоинством является незначительный вес готовой конструкции, который в несколько раз меньше, чем у армированных профильных систем из поливинилхлорида.

В данной конструкции створки плавно скользят по внешнему периметру, что при ограниченном размере намного удобнее любых конструкций распашного типа. Благодаря чему подоконник остается свободным, и его  можно  использовать, не препятствуя открыванию створок.

Малый вес конструкции позволяет делать остекление «с выносом», что расширяет эффективное пространство помещения.

Основой является каркас, по направляющим которого свободно перемещаются не только створки, но и москитная сетка, которую нет нужды снимать на зиму, а в случае необходимости ее можно просто сдвинуть в сторону.

Теплое остекление балконов и лоджий

Эта разновидность не только даст надежную круглогодичную защиту от холода, атмосферных осадков и уличного шума, но и превратит лоджию в полноценную жилую комнату или зимний сад.

Выполняется с применением многокамерных  стеклопакетов, а несущая конструкция делается из высококачественных ПВХ профилей.

Используются поворотно-откидные створки, а нужный микроклимат достигается за счет системы щелевого проветривания, позволяющего обеспечить постоянный приток воздуха без открывания самих окон.

Теплоизолирующие свойства настолько высоки, что даже без использования дополнительных отопительных систем температура на лоджии будет не менее чем на 10 градусов выше уличной.

Если же дополнительно добавить еще и систему «теплый пол» или кондиционер с режимом обогрева, в результате получается полноценная уютная жилая комната. Особенно эффективно такое остекление тогда, когда удается соединить с ними и прилегающую комнату, тем самым увеличив на несколько квадратных метров ее площадь.

Очень важно, что специально для теплого остекления балконов и лоджий разработана противовзломная фурнитура, надежно защищающая от нежелательного проникновения даже в том случае, если  квартира расположена на первом или последнем этажах.