Климатические системы Kbe — системы вентиляции и проветривания

К климатическим системам КВЕ (микровентиляции и проветривания) относят KBE ClimaTEC_70 (Patent EP 0 719 374 B1) и КВЕ ClimaTEC_70 PLUS, системы КВЕ REGEL-air и КВЕ REGEL-air PLUS («здорового воздуха») и запущенные в серийное производство в октябре 2010 года уникальные запатентованные системы вентиляции KBE AirTronic®.

К климатическим системам КВЕ (микровентиляции и проветривания) относят ClimaTEC_70 (Patent EP 0 719 374 B1) и ClimaTEC_70 PLUS, REGEL-air и REGEL-air PLUS («здорового воздуха») и запущенные в серийное производство в октябре 2010 года уникальные запатентованные системы вентиляции AirTronic®.

ClimaTEC_70 и ClimaTEC_70 PLUS

image image

ClimaTEC_70 обеспечивает контролируемый воздухообмен с помощью саморегулируемого клапана, интегрированного в профиль рамы оконной коробки. Принцип работы предельно прост и основан на разнице парциальных давлений воздуха, поступающего в притвор из помещения, и воздуха в камере, сопряженной с лицевой наружной поверхностью профиля. Технические данные приведены в таблице:

Иллюстрация

ClimaTEC_70 PLUS обеспечивают, как вентиляцию и снижение рисков образования грибка во внутренних камерах притвора, так и контролируемый воздухообмен внутренней полости притвора с улицей и помещением.

Иллюстрация

Воздухообмен обеспечивается двумя саморегулируемыми клапанами, располагаемыми по всему контуру притвора пластикового окна. При открытом клапане происходит контролируемая вентиляция, как внутренних камер притвора, так и помещения. При закрытом клапане притвор вентилируется благодаря воздухообмену с улицей, причем со сбросом капельного конденсата в дренажную систему профилей. Системы полностью соответствует требованиям вентиляции для защиты от влаги DIN 1946-6 и сертифицирована по звукоизоляции на соответствие SSK 4 (42 dB). 

image image

Технические данные по воздухообмену (расходу воздуха) приведены в таблице:

Иллюстрация

ClimaTEC ориентированы на адаптацию с профилями KBE System_70md, хотя могут быть интегрированы в любые профиля линейки с монтажной глубиной 70 мм.

REGEL-air и REGEL-air PLUS

Иллюстрация

Климатические системы REGEL-air и REGEL-air PLUS («здорового воздуха») обеспечивают контролируемую в автоматическом и ручном режимах вентиляцию помещения даже при закрытой створке окна с воздухообменом, зависящим от комплектации оконного блока. Система включает горизонтальные и вертикальные Rückstellfeder (RF) модули с саморегулируемыми клапанами Fensterfalz-Lüfter (FL), положение открыто/закрыто которых зависит от перепада давления поступающего к клапану воздуха из помещения и улицы, а также встраиваемый в нижний профиль створки модуль с регулируемым вручную затвором-клапаном Überschlags-Lüfter (ÜL) , для корректировки подачи холодного/теплого воздуха из внутренних камер притвора в помещение. Наглядно работа представлена на рисунках:

Иллюстрация

REGEL-air и REGEL-air PLUS обеспечивают полную защиту от влажности согласно DIN 1946-6, могут быть интегрированы в уже эксплуатируемые пластиковые окна и ориентированы на использование в профильных системах с монтажной глубиной 70 и 88 мм. Технические данные воздухообмена (расхода воздуха) в зависимости от перепада давления и комплектации представлены в таблице:

Иллюстрация

KBE AirTronic®

Запатентованные системы контролируемой вентиляции KBE AirTronic® (начало производства в октябре 2010 года) благодаря встроенному датчику обеспечивают автоматический воздухообмен между улицей и помещением при закрытых створках круглосуточно в соответствии с требованиями DIN 1946-6, DIN 18017-3, DIN 1341-1. KBE AirTronic® ориентированы на эксплуатацию в пластиковых окнах KBE из нового поколения профильных систем КВЕ System_88mm, System_88mm PASSIVHAUS (серийное производство в сентябре 2010 года), System_88mm AluSTAR и System_88mm ALUFUSION (серийный выпуск в сентябре 2010 года), а также System_88mm Stilflügel (начало производства в ноябре 2010 года) и System_88mm Blendrahmen (выпуск в ноябре 2010 года), но могут быть адаптированы и с 70 мм профилями. Работа AirTronic® обеспечивается встраиваемым в специальный расширитель рамы оконной коробки процессор-модуль 19х470 мм элегантного дизайна. Технические данные по AirTronic® пока не заявлены производителем и более детальную информацию следует ожидать в начале 2011 года.