Конструкционные элементы пластиковых окон

Основные элементы пластикового окна - это оконная рама, створка со стеклопакетом и фурнитура. Но не менее важными в оконной конструкции являются и подоконники с оконными откосами, без них невозможно осуществить качественный монтаж, который обеспечит необходимую герметичность остекления.

Из чего стоит стандартное пластиковое окна ? Рама, створки , фурнитура и все что с этим связанно…

Конструктивно пластиковые окна состоят из оконной рамы, створок, стеклопакета, фурнитуры, подоконника, дополнительных механизмов, уплотнений и пластиковых профилей для отделки и соединений. Рама и створки жестко свариваются на специальных станках из профиля ПВХ, имеющего у разных производителей толщину наружной стенки 2.5-3 мм. Ширина колеблется от 58 мм до 127 мм и это, по сути, определяет количество камер в нем – воздушных прослоек, разделенных продольными перегородками.

Теплопроводность и звукоизоляционные характеристики напрямую зависят от количества камер, и для средней полосы нашей страны не рекомендуется использовать ПВХ профиль с количеством камер менее трех. Для холодных районов России используют многокамерные, с числом камер до семи и шириной 70 или 127 мм. Жесткость и конструктивная прочность конструкции обеспечивается не только сваркой, но и внутренним армированием стальной или алюминиевой квадратной трубой (замкнутой или П-образным профилем).

Поскольку технически окна сложной геометрической формы (арочные, круглые, овальные и т.д.) выполняют методом гибки профиля на специальных термогибочных станках, изгибные элементы не армируются и в них не крепится фурнитура. Полностью круглые окна изготавливаются или глухими, или с использованием прямых участков (или же импостов) с армированием, позволяющим выполнить надежное крепление фурнитуры для открывающихся створок.

В больших светопрозрачных конструкциях рамы разделяются на отдельные секции импостами, что обеспечивает требуемую конструктивную прочность и позволяет использовать различное остекление – глухие секции и открывающиеся створки. Иногда две открывающиеся створки спаривают с помощью штульпа. Это дает возможность при необходимости открыть большой световой проем, а в закрытом состоянии обеспечивает жесткость конструкции без использования стационарного импоста. Резиновые уплотнения используются для обеспечения герметичности притвора створки к раме, а также сочленений штапика со стеклом или стеклопакета с профилем рамы или створки.

Основной проблемной частью окна в контексте тепло- и звукоизоляции является стеклопакет. Конструктивно стеклопакет это два стекла (чаще всего толщиной 4 мм), соединенных между собой дистанционной рамкой, выполняющей роль молекулярного сита и экранирующей внутреннее воздушное пространство конструкции от попадания влаги извне. Толщина стеклопакета определяется посадочным размером в профиле, а, следовательно, и его шириной. Стандартным считается стеклопакет толщиной в 24 мм, а количество камер в нем варьируется в зависимости от предполагаемых климатических условий эксплуатации.

В общем число камер ограничено толщиной стеклопакета и минимально допустимой по эффективности теплозащиты толщиной воздушной прослойки, поэтому производители стеклопакетов, стремясь улучшить из теплофизические свойства используют стекла с дополнительной обработкой поверхности (монохромного эмиссионного напыления, покрытые пленками и т.д.). Иногда в качестве наружного стекла в стеклопакет вставляют триплекс, позиционируя стеклопакет, как конструкцию повышенной взломостойкости. Но в целом это снижает теплозащитные характеристики стеклопакетов при весьма сомнительной повышении уровня безопасности.

Фурнитура — это петли, запирающие механизмы, устройства для проветривания, доводчики и т.д. Сегодня производители выпускают, как обычную, так и противовзломную фурнитуру, позволяющую увеличить время взлома на величину, достаточную для приезда охранной службы.

В обязательную комплектацию пластиковых окон входят пластиковые подоконники различной ширины, отливы и козырьки, отводящие большую часть осадков от конструкции. Большинство производителей дополнительно выпускает соединительные профиля для стыковки рам разных конструкций пластиковых окон между собой (квадратные для прямоугольных соединений, круглые в сечении для стыковок типа эркерных под углом). А также декоративные (отделочные) раскладки, позволяющие сформировать геометрический рисунок на стеклопакете.

Часто при монтаже используются расширительные профиля, увеличивающие высоту/ширину рамы, а также пластиковые откосы, цвет которых подбирается по цвету основного профиля ПВХ. Откосы выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, закрывая слой утеплителя на стеновом проеме, оправданно считающимся одним из наиболее «узких» мест при монтаже в отношении теплозащиты.